Кафедра лучевой диагностики

организована Медицинской Школой EMC
при поддержке Европейского Медицинского Центра

МИССИЯ:
  • Повышение компетентности и качества профессиональных знаний специалистов лучевой диагностики и, следовательно, повышение качества обследования и лечения пациентов.
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
  • Врачи - рентгенологи, специалисты ультразвуковой и  радионуклидной диагностики, рентгенлаборанты, ординаторы и научные сотрудники отделений лучевой диагностики и клинических подразделений.
ЦЕЛИ:
  • Повышение профессиональной квалификации специалистов лучевой, радионуклидной и ультразвуковой  диагностики
  • Повышение качества медицинской помощи за счет развития радиологии и рентгенологии.
ЗАДАЧИ:
    • Реализация образовательных программ для врачей - рентгенологов,  врачей ультразвуковой диагностики и  радиологов;
    • Реализация образовательных программ для рентгенлаборантов;
    • Реализация образовательных программ  в области менеджмента в радиологии;
    • Проведение ежегодных конференций по различным клиническим направлениям лучевой диагностики.
  • Информационный контент
    • Предоставление наиболее актуальной научной  и практической информации о методах лучевой диагностики;
    • Информирование профессионального сообщества о передовых разработках  в области лучевой диагностики;
    • Разработка и публикация стандартов лучевой диагностики.
Заведующая Кафедрой Лучевой Диагностики – Густова Ирина Александровна - врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ:
  • Лучевая диагностика в урологии;
  • Нейрорадиология;
  • Скелетно-мышечная радиология;
  • Лучевая диагностика в гинекологии;
  • Онкорадиология;
  • Лучевая диагностика заболеваний головы и шеи.
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ:
  • Виртуальная колоноскопия;
  • Лучевая диагностика заболеваний сердца и сосудов;
  • Принципы  и методология оценки эффективности химио- и лучевой терапии;
  • Безопасность  и рациональное применение контрастных препаратов.
ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДИКИ В:
  • Компьютерной томографии;
  • Магнито-резонансной томографии;
  • Анализе диагностических изображений.
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ:
  • Менеджмент отделения Лучевой диагностики;
  • Менеджмент качества в Лучевой диагностике;
  • Принципы “бережливого производства”;
  • Маркетинг в лучевой диагностике.
ИНСТРУМЕНТЫ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
  1. мастер-классы;
  2. образовательные семинары;
  3. междисциплинарные учебные курсы;
  4. учебные материалы;
  5. дистанционные программы, включая онлайн трансляции учебных курсов;
  6. мероприятия по оценке практических навыков.
Кафедра лучевой диагностики проводит как небольшие мастер-классы и семинары с отработкой практических навыков, так и крупные международные конгрессы – в частности, ежегодный конгресс Management in Radiology (MIR).
Ожидаемые результаты
  • Программа направлена на повышение компетентности и качества работы специалистов по лучевой диагностике и, соответственно, на улучшение результатов обследования и лечения пациентов. Мероприятия в составе программы будут основаны на наиболее актуальной информации и инновационных образовательных технологиях, включающих онлайн-трансляции, системы интерактивного голосования и системы обработки изображений. В результате ожидается повышение эффективности работы врачей-рентгенологов и радиологов, а также улучшение качества диагностической и лечебной помощи. Конечной целью программы является создание оптимальных условий для качественного развития российской лучевой диагностики.
  • В рамках учебной программы будут рассматриваться такие области медицины, как фундаментальные науки, патогенез заболеваний, передовые диагностические технологии, безопасность пациентов, клинические исследования, доказательная медицина, медицинское образование, менеджмент качества, теоретические основы лучевых методов визуализации и другие. Образовательные мероприятия призваны обратить внимание общественности на наиболее эффективные и экономически обоснованные методы медицинской практики и потенциальные пути ее развития.

НАШИ ЛЕКТОРЫ:

ГУСТОВА Ирина Александровна

Заведуюшая Кафедрой Лучевой Диагностики Медицинской Школы ЕМС. Специалист по КТ/МР диагностике заболеваний сердца и сосудов Европейского Медицинского Центра, кандидат медицинских наук

САВИЦКАЯ Ирина Андреевна
Главный специалист по нейрорадиологии отделения лучевой диагностики ЕМС, сотрудник отделения лучевой диагностики ФГБНУ Научный центр неврологии, кандидат медицинских наук

КУЗНЕЦОВА Татьяна Алексеевна
Онкорадиолог ЕМС. Заведующая отделением лучевой диагностики в клинике на ул.Щепкина

МУРАШИНА Ирина Викторовна
Врач-рентгенолог МРТ/КТ, группа скелетно-мышечной радиологии, врач-эксперт, кандидат медицинских наук

СИНИЦКИЙ Михаил Анатольевич
Врач-рентгенолог ЕМС. Главный специалист по лучевой диагностике заболеваний костно-суставной системы

ТРЕБУШЕНКОВ Андрей Юрьевич