Кафедра онкологии

Кафедра онкологии создана EMC Medical School при участии и поддержке Европейского медицинского центра.

Основной задачей Кафедры является внедрение в широкую клиническую практику самых передовых, международно-признанных знаний и практических навыков для медицинских онкологов.

Деятельность кафедры направлена на европейское стандартизирование профессиональных компетенций врача-медицинского онколога,  радиотерапевта, создание новых организационных форм оказания медицинской помощи онкологическим пациентам, в том числе и на основании мультидисциплинарного подхода. С этой целью созданы краткосрочные образовательные программы (мастер-классы), проводятся научные конференции.  Планируется написание рецензируемых научных статей, клинических рекомендаций, руководств и монографий, создание дистанционных учебных программ, распространение профессиональной медицинской информации посредством образовательных ресурсов интернета.

Серия  мастер-классов (18-36 часов), которые посвящены вопросам актуализированных в Европе и в Северной Америке аспектов диагностики и лечения отдельных форм рака, проводится в рамках конкретных нозологических форм.

Заведующий Кафедрой онкологии – онколог, химиотерапевт, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Копосов Павел Валентинович

Основные задачи Кафедры онкологии:

• проведение профессиональной медицинской подготовки в рамках дополнительного профессионального образования врачам-онкологам, радиотерапевтам,  врачам других специальностей, деятельность которых связана с лечением пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями;
  • предоставление онкологам актуализированной в странах ЕС, США и РФ научной и практической информации о диагностике и лечении рака молочной железы;
  • создание образовательных программ для врачей-онкологов, гинекологов, хирургов, радиотерапевтов, радиологов;
  • проведение  конференций, семинаров, научных симпозиумов и лекций по онкологии;
  • проведение стажировок «на рабочем месте» для врачей-онкологов с обучением практическим навыкам по диагностике и лечению онкологических заболеваний
  • формирование научного критического мышления в научной и практической онкологии;
  • обучение организационно-методическим практикам деятельности врача-онколога, радиотерапевта;
  • развитие и сопровождение преподавания онкологии в вузах

Инструменты обучения :

• мастер-классы;
  • образовательные семинары;
  • междисциплинарные учебные курсы;
  • учебные материалы;
  • дистанционные программы, включая он-лайн трансляции учебных курсов;
  • стажировки для развития практических навыков

Ожидаемые результаты курсов Кафедры

Программы направлены на совершенствование компетентности и качества работы врачей-онкологов, врачей смежных специальностей (хирургов, радиологов, гинекологов, организаторов здравоохранения).

Внедрение современных западных стандартов в отечественную онкологию поднимет уровень оказания медицинской помощи пациентам.

В рамках учебных программ будут рассматриваться такие области знаний, как фундаментальные науки, патогенез заболеваний, передовые диагностические технологии, безопасность пациентов, клинические исследования, доказательная медицина, медицинское образование, менеджмент качества, теоретические основы лечения в онкологии. Образовательные мероприятия призваны обратить внимание общественности на наиболее эффективные и экономически обоснованные методы медицинской практики и потенциальные пути ее развития.

В целом, программа направлена на устранение пробелов в знаниях и удовлетворение потребностей целевой аудитории в повышении профессиональной квалификации.

Наши учебные курсы помогут  поднять уровень медицинской практики до наиболее современных стандартов качества.