Кафедра Радиотерапии

Кафедра радиотерапии создана EMC Medical School при участии и поддержке Европейского медицинского центра.
Заведующий Кафедрой Радиотерапии - Радиотерапевт, онколог, профессор Столбовой Александр Викторович

Направления деятельности

Повышение качества медицинской помощи онкологическим больным путём усовершенствования врачей радиотерапевтов и заинтересованных врачей смежных специальностей предоставлением им и проработкой специально подобранной информации по радиационной онкологии и преподавания практических навыков лучевого лечения на самой совершенной аппаратуре (Edge от Varian).

Повышение профессионального уровня (усовершенствование) среднего медицинского персонала (медицинских сестёр блоков лучевой терапии, техников радиотерапевтических аппаратов, RTT) путём отработки практических навыков работы на самой совершенной аппаратуре (Edge от Varian) и изучения с ними специально подобранной информации по этой проблеме.

Повышение профессионального уровня организаторов здравоохранения и страховых организаций путём демонстрации целей, возможностей, роли, методов работы и оснащения подразделений радиотерапии. Помощь в своевременной коррекции стандартов в лечении онкологических больных и изменений в обеспеченности лечебного процесса в онкологии по линии обязательного медицинского страхования.

Помощь в организации научных исследований, в написании научных статей и в подготовке научных докладов, рецензирование научных работ.

Помощь в подготовке к сдаче экзамена на соискание врачебной квалификационного категории.

Преддипломное ознакомление студентов медицинских институтов и медицинских училищ со специальностью радиотерапия.

Разработка методических рекомендаций по радиотерапии отдельных онкологических заболеваний, инструкций по организации работы радиотерапевтических отделений.

Формы образовательного процесса

Практика на рабочем месте (стажировка).

Индивидуальная и групповая теоретическая подготовка.

Проработка учебных материалов (специально подобранной информации) по избранным разделам.

Лекции, семинары, практические занятия, мастер-классы.

Разработка и осуществление образовательных программ по индивидуальным заявкам.

Итоги обучения

Повышение качества медицинской помощи онкологическим больным на основе практического и теоретического усовершенствования врачей радиотерапевтов и врачей смежных специальностей, а также среднего медицинского персонала по радиационной онкологии (радиотерапии).

Повышение профессионального уровня (усовершенствование) указанных категорий врачей, среднего медицинского персонала, организаторов здравоохранения и работников страховых организаций.

Подготовка врачей к научной работе и помощь в её проведении.

Улучшение организации работы радиотерапевтических отделений, повышение квалификации врачей.

Планируемый уровень усовершенствования обучающихся в итоге обучения соответствует европейскому в части освоения выбранной образовательной программы.

По окончанию обучения

В зависимости от выбранной программы и степени её освоения обучающемуся может быть выдано удостоверение об усовершенствовании, сертификат соответствующего образца, профессиональное портфолио.

astolbovoy@emcmos.ru  - Столбовой Александр Викторович

nsalim@emcmos.ru  - Салим Нидаль