Возможности и ограничения применения молекулярной диагностики в онкологии

22 июня в Медицинской школе EMC состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Возможности и ограничения применения молекулярной диагностики в онкологии». 

Технологии молекулярной диагностики становятся частью повседневной практики в лечении онкологических заболеваний. Возможность определения наследственной предрасположенности к различным типам рака, индивидуальной чувствительности к противоопухолевым средствам неизбежно приводит к изменению модели диагностического и лечебного процессов. С какими вызовами и сложностями сталкиваются генетики, морфологи и клиницисты на пути технологической эволюции? Об этом рассказали руководитель израильского Института генетики им. Рафаэля Реканати проф. Лина Базель и зам. директора Медицинского центра университетской клинки Хадасса Ашер Салмон. Ашер Салмон подробно раскрыл вопросы оценки, молекулярной диагностики, научно-обоснованной профилактики и лечения наследственного синдрома рака молочной железы.

В рамках конференции состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие ведущие сотрудники ЕМС и научных центров России. По традиции EMC проводит подобные дискуссии в  формате tumor board, где участники имеют возможность делать самые смелые предположения, выражать критичный взгляд на общепринятые догмы и стандарты.

Давид Атаян (клиника онкологии ЕМС) представил особый случай  пациента, прооперированного по поводу местно-распространенной аденокарциномы легкого. Случай интересен отсутствием драйверных мутаций и наличием амплификации гена EGFR, определенной при полном секвенировании генома.

Магомед Долов (клиника радиотерапии ЕМС) продемонстрировал применение методов tailoring treatment в лечении пациентки с серозным раком яичников. Пациентка получила более 9 линий терапии, включающей платино-содержащие режимы, антрациклиновые антибиотики, топотекан,  гецитабин, таксаны, стереотаксическую радиохирургию и PARP-ингибиторы. Примечательно, что мутация гена BRCA2 была выявлена у нее с использованием теста TargetNow и подтверждена секвенированием генома опухолевых клеток. Более, чем 5-летняя продолжительность лечения местно-распространенного рака у этой пациентки, ее превосходный ECOG-статус  обеспечены индивидуальным подходом к лечению.

Рустем Гафанов (НЦРР МЗРФ) поделился последними достижениями в дифференцированных подходах к лечению рака предстательной железы. Он обратил внимание на то, что молекулярная диагностика этого заболевания уже в ближайшее время позволит «раздробить» диагноз «рак простаты» на мелкие подгруппы, обеспечив при этом самое эффективное лечение с использованием концепции «tailoring treatment».

Михаил Ласков (клиника онкологии ЕМС) и Вячеслав Гриневич (лаборатория патоморфологии ЕМС) раскрыли клинические, морфологические и молекулярно-генетические «тайны» синдрома Линча.

Анна Махова (клиника онкологии ЕМС) на интереснейшем клиническом примере осветила вопросы наследовенного рака молочной железы, не связанного с мутациями генов BRCA1/2.  В настоящее время кровным родственникам пациентов с отдельными мутациями генов ТР53, СНЕСК и др. должны применяться программы индивидуального скрининга по широкому спектру онкопатологии.

С заключительным словом выступила руководитель клиники онкологии и гематологии ЕМС Юлия Мандельблат. «Совершенствовать грамотность клиницистов в этих вопросах необходимо, - уверена Юлия Мандельблат. - Это приоритетные знания, которые идут на благо пациентов и их родственников, способствуют увеличению продолжительности жизни онкологических больных и нацеливают на новейшее направление в профилактической онкологии – раннюю диагностику генетически детерминированных форм рака».

Более 50 онкологов, химиотерапевтов, радиологов, онкогенетиков, морфологов и др. специалистов смогли не просто послушать интереснейшие доклады, но и принять участие в обсуждение, задать вопросы.  Все участники мероприятия получили сертификаты и свидетельства НМО.

Организатор мероприятия: Школа Европейского медицинского центра (EMC Medical School)

Техническая поддержка: ООО «Медицина сегодня» 

Модераторы:  prof. E. Libson, д.м.н. П. Копосов

Направления: