Семинар «КТ и МРТ коленного сустава»

с 05.06.2015 по 06.06.2015

5-6 июня 2015 г. в EMC Medical School состоится повторный семинар

Коллеги, регистрация на этот семинар больше не доступна - группа набрана. Однако вы можете присылать заявки на участие, мы сформируем лист ожидания и повторим курс!

Чтобы записаться на семинар, просьба обращаться в оргкомитет: emc-ms@emcmos.ru, +7 (495) 933-67-53. Мы всегда рады помочь!

«КТ и МРТ коленного сустава».

Семинар организован по просьбам слушателей, не попавших на предыдущее мероприятие.

Как и в прошлый раз, мы разберем нормальную анатомию коленного сустава и ее варианты, методику сканирования, семиотику травм колена, роль методов лучевой диагностики в выборе тактики лечения пациентов с повреждениями коленного сустава.

Второй день будет посвящен послеоперационным исследованиям и нетравматическим повреждениям колена. Мы обсудим современные методы оперативного лечения травм коленного сустава, семиотику послеоперационной нормы и патологии, методы борьбы с артефактами, осложняющими МР-исследование оперированного сустава, а также проанализируем причины возникновения болевого синдрома в коленном суставе вне травмы и возможности МРТ в их дифференциальной диагностике.

Вторая половина каждого дня традиционно посвящается разбору клинических случаев в формате мультидисциплинарного обсуждения с участием рентгенологов и травматологов-ортопедов.

Темы лекций:

• Клиническая диагностика травматических повреждений коленного сустава, задачи лучевой диагностики
  • МР-анатомия коленного сустава
  • Методика исследования коленного сустава, схема описания, шаблон протокола
  • МРТ в диагностике травматических изменений коленного сустава
  • Оперативное лечение травматических повреждений коленного сустава
  • Особенности методики МР-исследования послеоперационного коленного сустава (минимизация артефактов)
  • Клиническая диагностика и методы лечения нетравматических заболеваний коленного сустава
  • Послеоперационная визуализация коленного сустава
  • МРТ при нетравматических заболеваниях коленного сустава

Семинар может быть интересен как начинающим специалистам, так и лучевым диагностам, постоянно работающими с исследованиями коленного сустава. По итогам семинара слушатели получают удостоверения установленного образца.

Спикеры:

• Трофименко И. А. – врач-рентгенолог EMC, к. м. н., специализация - МРТ мышечно-скелетной системы, модификация протоколов МР-исследований.
  • Синицкий М. А. – врач-рентгенолог, старший специалист EMC по МРТ мышечно-скелетной системы.
  • Майсигов М. Н. – хирург-ортопед-травматолог EMC, кандидат медицинских наук.
  • Мурашина И. В. – врач-рентгенолог МРТ/КТ, кандидат медицинских наук.
  • Афанасьев А. П. – к. м. н., хирург-ортопед-травматолог, член Ассоциации Спортивных Травматологов, Артроскопических и Ортопедических хирургов, Реабилитологов (АСТАОР), член Европейского Общества Спортивной травматологии, хирургии коленного сустава и артроскопии (ESSKA).
  • Учеваткин А. А – врач-рентгенолог, Центральная клиническая больница РАН.
  • Хасаншин М. М. – хирург-ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, член Американской академии хирургов-ортопедов, член Европейского общества спортивной травматологии, хирургии коленного сустава и артроскопии, член Международного общества ортопедической хирургии и травматологии, член Российского артроскопического общества, член АСТАОР (Ассоциации спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов).

Адрес: конференц-зал EMC, ул. Щепкина, 35.

Дата: 5-6 июня 2015 года, с 9.30 до 17.30.

Стоимость участия: один день – 5000 рублей, оба дня – 9000 рублей.

Скидки на участие предоставляются:

• 15% – постоянным слушателям (свыше 2-х обучающих циклов в течение календарного года).
  • 15% – для аспирантов, ординаторов, интернов (при многократном посещении учебных циклов (свыше 2-х в течение календарного года) – 20%).

При использовании скидки оплата только по квитанции после предоставления подтверждающих документов, дающих основания для скидки. Для получения квитанции обращайтесь в оргкомитет: emc-ms@emcmos.ru, +7 (495) 933-67-53.

Уважаемые слушатели наших курсов, обратите внимание: скачивание с сайта и оплата квитанции доступны только для физических лиц. При желании оплатить через юридическое лицо, убедительно просим вас не скачивать квитанцию, а обратиться в оргкомитет (+7 (495) 933-67-53, emc-ms@emcmos.ru) для оформления договора. Спасибо за понимание!

Программа мероприятия – см. выше (PDF-файл).