Мастер-класс на тему «Бронхиальная астма: актуальные вопросы диагностики и лечения с позиции современных согласительных документов»

26 сентября Кафедра дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии EMC Medical School провела мастер-класс на тему «Бронхиальная астма: актуальные вопросы диагностики и лечения с позиции современных согласительных документов» профессора, доктора медицинских наук, заведующей кафедрой клинической аллергологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Горячкиной Л.А..

Первый доклад, который представила слушателям профессор Горячкина, был на тему «Бронхиальная астма. Взгляд аллерголога». В начале выступления Людмила Александровна рассказала о статистике распространенности аллергических заболеваний в мире и в частности в России, отметив социально-демографические показатели и распространенность клинических симптомов у пациентов. Особое внимание профессор Горячкина уделила анализу статистики данного заболевания в России. Людмила Александровна напомнила слушателям о новой номенклатуре общепринятых терминов в аллергологии и проанализировала следующие понятия: атопия и гиперчувствительность. В докладе профессор Горячкина отметила факторы, которые способствуют развитию атопии, уделив внимание клинической и функциональной диагностике астмы. Далее Людмила Александровна сообщила слушателям мастер-класса о фенотипах бронхиальной астмы.  Она также отметила, что основной целью терапии является достижение контроля астмы у каждого больного и рассказала о методиках и особенностях лечения этого заболевания.  Затем профессор Горячкина перешла к обсуждению аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) и напомнила слушателям семинара о показаниях, противопоказаниях, методах и механизмах АСИТ.

В своей следующей лекции Людмила Александровна подробно остановилась на обсуждении аллерген-специфической иммунотерапии.  Профессор Горячкина отметила, что 21 век по прогнозам ВОЗ станет веком аллергии, распространенность аллергических заболеваний постоянно растет. Она также рассказала о подходах к лечению респираторных аллергических заболеваний. Людмила Александровна проанализировала показания и противопоказания для проведения АСИТ и отметила, что окончательное решение о проведении АСИТ должно быть основано на полном анализе состояния конкретного пациента, его сопутствующих заболеваниях, используемой базисно или ситуационно фармакотерапии, а также оценке соотношения риска и пользы у данного конкретного пациента. Профессор Горячкина резюмировала, что АСИТ является эффективным методом лечения аллергического ринита и астмы, уменьшающим симптомы, позволяющим сократить объем фармакотерапии и обладающим пролонгированным эффектом. Она подробно остановилась на целях и преимуществах АСИТ. Людмила Александровна закончила свой доклад рассказом о практических аспектах проведения АСИТ.

Завершился семинар практической частью: все желающие смогли потренироваться в технике проведения кожного прик-тестирования, а также освоить различные схемы и техники проведения аллерген-специфической иммунотерапии.  Практикум с участниками семинара провела заведующая Кафедрой дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии EMC Medical School Варданян Карина Левоновна. Слушатели семинара активно участвовали в прик-тестировании, оттачивая свои практические навыки.

По завершении мероприятия все слушатели семинара получили сертификат о прохождении этого курса.

Следующее мероприятие Кафедры дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии состоится 31 октября. Будет проведен мастер-класс «Дифференциально-диагностический алгоритм и тактика ведения пациентов с десквамативными дерматозами волосистой части головы» Гаджигороевой Аиды Гусейхановны, кандидата медицинских наук, главного врача клиники «Институт красивых волос», президента НП «Профессиональное общество трихологов», члена Европейского общества исследования волос. Анонс можно посмотреть по этой ссылке.