Видеоотчет о II Международном конгрессе «Менеджмент в радиологии»

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию видеоотчет о II Международном конгрессе «Менеджмент в радиологии», который прошел в Санкт-Петербурге 15-16 мая. Посмотреть ролик можно в нашем разделе видеоматериалы.  

Вы также можете ознакомиться с пост-релизом, в котором мы отметили основные ключевые моменты. 

Более ста участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России приехали в город на Неве, чтобы принять участие во II Международном конгрессе «Менеджмент в радиологии». Программа мероприятия включала в себя лекции и мастер-классы, также была организована прямая онлайн трансляция в интернете, где зарегистрировавшиеся могли в реальном времени задавать вопросы лекторам через чат.

Открытие конгресса началось с приветственных слов профессоров Татьяны Трофимовой и Сергея Морозова. Они отметили важность и уникальность данного мероприятия и напомнили о его главной цели: обмен профессиональным опытом между высококвалифицированными специалистами. Первый день был посвящен рабочим процессам в отделении. Приоритетной задачей являлось решение вопроса: как создать и оптимизировать полноценное отделение лучевой диагностики?

Ведущие специалисты выступили с докладами касательно риск-менеджмента (Марина Ястребова), маркетинговых инструментов (Роман Тарасенко), рассказали об управлении потоками пациентов (Ольга Комышева) и об IT технологиях в рабочих процессах в отделении лучевой диагностики (Владислав Курбатов), а также обсудили вопросы реализации лучевых технологий в рамках ОМС (Татьяна Трофимова).

Первая половина второго дня мероприятия была посвящена обсуждению eHEALTH и IT в здравоохранении. Посетители мероприятия послушали доклады об облачных технологиях (Артём Аведьян), информатизации, big data в радиологии. Специальный гость Daniele Regge выступил с докладом “Biomarkers and biobanks”. 

Во второй половине дня была затронута одна из самых важных на сегодняшний день тем «Маркетинг и пациентоориентированность». В рамках данной сессии прозвучали доклады о пациентоориентированности, как конкурентном преимуществе отделения лучевой диагностики (Роман Тарасенко), о коммуникациях между клиницистами и рентгенологами, об оценке удовлетворённости пациентов и клиницистов (Максим Смолярчук и Дмитрий Вознюк), о взаимодействии с конфликтным пациентом (Наталия Елизарова); впервые в рамках конгресса на медицинскую тематику был приглашен  представитель гостиничного бизнеса Лилия Бекмухаметова, которая выступила с интересным, эмоциональным и содержательным докладом относительно гостеприимного менеджмента.

Помимо лекций, участникам II Международного конгресса «Менеджмент в радиологии» была предоставлена возможность посетить разнообразные мастер-классы и перенять опыт у лучших специалистов по лидерству, маркетинговым инструментам, рабочим процессам и бизнес-планированию.

Среди спикеров и преподавателей мастер-классов были не только ведущие российские медицинские специалисты, но иностранные спикеры из Италии, Великобритании, Саудовской Аравии. По отзывам коллег из-за рубежа, II Международный конгресс на тему «Менеджмент в радиологии» был организован на высочайшем уровне.

Christian Barry отметил: «Очень увлеченная аудитория, быстро схватывает предмет, задает множество вопросов, интересуется современными международными наработками в менеджменте и функциональном лидерстве».

Daniele Regge поделился своим впечатлением: «Очень позитивные чувства остались после проведения конгресса. Трудно найти столь высокие стандарты проведения мероприятия в Европе или где-либо в мире, этот опыт надо использовать и дальше. Аудитория активная, мотивирована на получение новых знаний, хочу отметить высокий уровень интерактивности. Мне было задано много вопросов касательно анализа снимков».

Слушатели и гости отметили качество докладов спикеров и особенно разнообразие мастер-классов, ведь на выбор каждому было предложено шесть различных вариантов.

Профессор Морозов, ректор EMC Medical School, напомнил, что  «Мультидисциплинарный подход – это то, что интересно всем специалистам. Мы пригласили маркетологов, врачей,  управляющих —  всех, кто работает в медицине и радиологии. Эта площадка предназначена для обмена знаниями, мы делимся опытом, мы приглашаем ведущих экспертов и лидеров для выступлений. Наш проект уникальный, интересный, и мы видим большую перспективу проведения Международного  конгресса на тему «Менеджмент в радиологии» в России».

В планах проведение III Международного конгресса по менеджменту весной следующего года. Следите за нашими новостями!