Кафедра психиатрии

Целью Кафедры психиатрии является создание в России регулярной обучающей программы в области психосоматической психиатрии, а также обучение психиатров и клинических психологов использованию психофармакотерапии в соматической практике и мировым стандартам психосоциальной поддержки и реабилитации больных с тяжелыми психосоматическими заболеваниями и их семей.

Необходимость создания школы обусловлена тем, что в системе российского медицинского последипломного образования не существует программ обучения в области лиазонной (психосоматической) психиатрии, являющихся стандартом комплексной помощи больным в Европе и США.

Отсутствие своевременного выявления и лечения коморбидных психических расстройств у соматических больных, отсутствие психоэмоциональной поддержки приводит к ухудшению качества жизни пациента и семьи, снижению комплаентности, неполному соблюдению или несоблюдению врачебных назначений, плохой переносимости побочных эффектов терапии и, как следствие, снижению эффективности лечения.

Заведующая Кафедрой психиатрии – руководитель Клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра, врач-психиатр Ривкина Наталья Михайловна.

Цели Кафедры психиатрии:

1. Обучение профессионалов (врачей, психиатров, клинических психологов) основам медикаментозного лечения коморбидных психических расстройств, а также программам психосоциальной поддержки пациентов и семей, направленных на снижение дистресса и улучшение качества жизни пациентов и их семей;

2. Формирование группы специалистов, способных к инициации образовательных программ на местах, нацеленных на обучение врачей междисциплинарным подходам в психиатрии, техникам эффективного взаимодействия с пациентом и психоэмоциональной поддержки пациента и семьи;

3. Разработка и перевод на русский язык образовательных материалов, которые будут доступны в клиниках и медицинских ВУЗах в качестве обучающих пособий;

4. Создание регулярных постдимломных образовательных программ в области психосоматической психиатрии.

Мастер-курсы кафедры проводятся ведущими специалистами в своих областях при поддержке Европейской ассоциации психосоматической медицины (European Association of Psychosomatic Medicine, EAPM) и Международного общества психоонкологии (International Psycho-Oncology Society, IPOS) и соответствуют международным рекомендациям по образовательным программам в данной области.