Семинар «Нейровизуализация в Психиатрии. Новые диагностические возможности»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем на семинар
"Нейровизуализация в Психиатрии. Новые диагностические возможности"

Программа ориентирована на врачей психиатров, неврологов, нейрохирургов, клинических психологов, нейропсихологов, научных работников.
В рамках программы будут представлены  современные возможности нейровизуализации в диагностике и лечения больных.
По окончании курса выдается Удостоверение Повышения Квалификации 16 часов
Для получения Удостоверения Повышения Квалификации, необходимо прислать копию паспорта (1 с фото и 2 страницу с регистрацией) и копию диплома на почтовый адрес emc-ms@emcmos.ru
СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 НОЯБРЯ 2018Г!

В программе мероприятия:
День I  22 ноября

• Современные методы нейровизуализации: краткий исторический экскурс, основные понятия.
    Вводная лекция: дается краткая история создания и развития методов нейровизуализации, в том числе фМРТ. Что измеряет фМРТ, диффузионно-взвешенная трактография, магнитоэнцефалография, позитронно-эмиссионная томография.
  • Функциональная нейровизуализация (ФМРТ, DTI, МЭГ, ПЭТ): теоретические основы, возможности и ограничения методик.
    Рассматриваются биофизические основы существующих методов нейровизуализации. BOLD-ответ и нейроваскулярное взаимодействие.Временное и пространственное разрешение методик.Области применения нейровизуализации.

День II  29 ноября

• Функциональная ФМРТ: виды, дизайн эксперимента, подходы к обработке и интерпретации данных.
    Лекция призвана создать представление о методологии проведения функциональной МРТ на этапах от подготовки стимульного материала до получения активационных карт. Дизайн эксперимента, блоковая и event-парадигмы. Обработка данных.Также дается понятие об ФМРТ без задания/фМРТ покоя, сетях покоя, функциональной коннективности.

• Нейровизуализация в практике врача и нейропсихолога  (неврология, нейрохирургия, психиатрия)
    Будут рассмотрены подходы и примеры применения функциональной МРТ в клинической и научной практике.

• Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) и другие методы стимуляции мозга в психиатрии.
    Проводится анализ современных подходов к клиническому применению транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и других методов стимуляции мозга. В частности, рассмотрены  принципы персонификации ТМС с использованием нейронавигации и данных функциональной МРТ. Кроме того, представлены данные оригинальных исследований по выявлению биомаркеров эффективности ТМС при депрессиях.

День III  6 декабря

• Практическое занятие, проведение фМРТ с картированием двигательной коры больших полушарий головного мозга

День IV   13 декабря

• Практическое занятие, проведение фМРТ с картированием сетей покоя   ​

Наши лекторы:

Майорова Лариса Алексеевна
к.м.н.,Центр патологии речи и нейрореабилитации, н.с. ИВНДиН РАН, с.н.с.  ГБУЗ НПЦ им.Соловьева.

Цукарзи Эдуард Эдуардович
к. м. н., руководитель отделения интенсивной терапии и нелекарственных методов лечения Московского НИИ Психиатрии, филиала НМЦПН им В.П.Сербского

Стоимость участия 1000 рублей.

Место проведения: -1 этаж, конференц-зал, Европейский Медицинский Центр. г. Москва, ул. Щепкина, д.35.