Психосоциальная онкология

EMC Medical School открывает серию регулярных образовательных программ по психосоциальной онкологии и консультативно-междисциплинарной психиатрии под эгидой Клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра при поддержке Международного общества психосоциальной онкологии (IPOS).

Образовательные программы данного курса всецело следуют традициям междисциплинарного подхода в психоонкологии и проводятся в соответствии с международными стандартами Общества психосоциальной онкологии. Необходимость создания школы обусловлена тем, что в системе российского медицинского последипломного образования не существует программ обучения в области лиазонной (психосоматической) психиатрии, являющихся стандартом комплексной помощи больным в Европе и США.

С момента начала серии образовательных программ в апреле 2013 года мы сделали огромный шаг в развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области интегративной онкологии: в течение 2013-2014 г. EMC Medical School совместно с Клиникой психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра провел три международные образовательные программы:

• Международная Школа Психосоциальной Онкологии (апрель 2013 г.);
  • Психиатрические аспекты паллиативной помощи и лечения боли (ноябрь 2013 г.);
  • Психиатрические аспекты рака молочной железы (июнь 2014 г.).

Главной целью образовательной программы является обучение основам психосоциальной онкологии: лиазонный подход, психосоциальные аспекты и лечение онкологических пациентов на разных стадиях заболевания, лечение коморбидных онкологическим заболеваниям психических расстройств, поддержание комплаентности пациентов и развитие модели комплексной помощи онкологическим больным.