Кафедра гастроэнтерологии

Кафедра гастроэнтерологии создана при поддержке EMC Medical School и Европейского медицинского центра.

Главная цель Кафедры гастроэнтерологии EMC Medical School – повышение профессиональной квалификации терапевтов, гастроэнтерологов, гепатологов, врачей общей практики, педиатров, а также повышение уровня оказываемой медицинской помощи по этим направлениям и развитие школы гастроэнтерологии в России.

Деятельность Кафедры гастроэнтерологии направлена на развитие профессиональных компетенций и повышение профессионального уровня врачей через проведение образовательных и научных мероприятий, публикацию рецензируемых научных статей, клинических рекомендаций, руководств и монографий, создание дистанционных учебных программ, распространение профессиональной медицинской информации посредством образовательных ресурсов интернета.

Основные направления обучения Кафедры гастроэнтерологии:

• Диагностика заболеваний органов пищеварения.
  • Лечебные и профилактические методы при гастроэнтерологических заболеваниях.
  • Заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Заболевания кишечника
  • Заболевания печени и билиарной системы.
  • Заболевания поджелудочной железы.
  • Онкогепатология.
  • Хронические вирусные гепатиты В и С.
  • Особенности патологии желудочно-кишечного тракта в детском возрасте.
  • Наследственные заболевания печени.

Задачи Кафедры гастроэнтерологии EMC Medical School:

1. Предоставление терапевтам, гастроэнтерологам, гепатологам и врачам других специальностей наиболее актуальной научной и практической информации об этиологии, патогенезе, методах профилактики, диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы.
  2. Информирование профессионального сообщества терапевтов и гастроэнтерологов, а также других медицинских специалистов о передовых разработках в области гастроэнтерологии.
  3. Информирование слушателей о достижениях «западной» медицины (Западной Европы, США, Израиля и др.) в области гастроэнтерологии.
  4. Проведение выездных мероприятий Кафедры гастроэнтерологии для слушателей в других городах России.
  5. Участие в конференциях по гастроэнтерологии – разного уровня: от региональных до международных.
  6. Развитие и поддержка преподавателей в области гастроэнтерологии.

Целевая аудитория Кафедры гастроэнтерологии:

• терапевты,
  • врачи общей практики,
  • педиатры,
  • гастроэнтерологи,
  • ординаторы и научные сотрудники отделений гастроэнтерологии,
  • инфекционисты,
  • гепатологи.

Программа Кафедры гастроэнтерологии направлена на расширение  медицинских знаний и усовершенствование практических навыков врачей общей практики и узких специалистов и удовлетворение потребностей целевой аудитории в повышении профессиональной квалификации. Наш учебный курс поможет поднять уровень медицинской практики обучающихся до современных стандартов качества.

Ожидаемые результаты

Повышение компетентности и качества работы терапевтов, гастроэнтерологов и других специалистов, занимающихся патологией желудочно-кишечного тракта, и, соответственно, улучшение результатов лечения пациентов.

Учебные программы будут основаны на наиболее актуальной информации в области гастроэнтерологии и инновационных образовательных технологиях.

Формы обучения Кафедры гастроэнтерологии:

1. Выездные мероприятия: лекции, семинары.
  2. Лекции.
  3. Клинические разборы.
  4. Образовательные семинары, включающие в себя лекции и разборы клинических случаев.
  5. Мастер-классы – экспресс-занятия по самым актуальным направлениям. Короткие обучающие занятия в рамках одного дня.
  6. Дистанционные программы, включая онлайн-трансляции учебных курсов, вебинары, онлайн-лекции.
  7. Учебные материалы – по итогам прошедших курсов у слушателей появляется доступ к учебным материалам (лекции, презентации, видео).

Преподаватели Кафедры гастроэнтерологии

Руководит Кафедрой гастроэнтерологии EMC Medical School гастроэнтеролог-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ, член Европейской ассоциации гастроэнтерологов (UEGW) и Европейской ассоциации «Общество по изучению заболеваний печени» (EASL), член Правления Российского научного медицинского общества терапевтов Полунина Татьяна Евгеньевна.

В мероприятиях Кафедры гастроэнтерологии принимают участие другие российские и зарубежные специалисты в области гастроэнтерологии международного уровня, практикующие врачи Европейского медицинского центра – не только отделения гастроэнтерологии, но и – в рамках междисциплинарного подхода к обучению – других отделений смежных специальностей.