Психиатрические аспекты паллиативной помощи и лечения боли

с 28.11.2013 по 30.11.2013

Описание курса:

Международный Институт Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО) совместно с Европейским Медицинским Центром (European Medical Centre, EMC), Международным Обществом Психоонкологии (International Psycho-Oncology Society, IPOS) при поддержке Европейской Ассоциации Психосоматической Медицины (European Association of Psychosomatic Medicine, EAPM) 28-30 ноября 2013 года проводит Мастер-курс по теме:

Психиатрические аспекты паллиативной помощи и лечения боли

Тренинг навыков эффективной  коммуникации с пациентом и родственниками для врачей

В обучающую программу войдут лекции и семинары по актуальным вопросам паллиативной помощи:

• Интегративный подход в организации службы паллиативной помощи;
  • Психосоциальные и духовные аспекты сопровождения пациентов и их семей;
  • Эпидемиология, диагностика и лечение коморбидных психических расстройств;
  • Стандарты использования психотропной терапии в лечении психиатрических осложнений заболевания;
  • Протоколы психофармакотерапии в купировании физических симптомов, в том числе боли;
  • Модели психотерапевтических интервенций и поддержки, смыслоориентированные подходы в работе с экзистенциальными страданиям последних месяцев жизни;
  • Терапия горя и утраты, в том числе модели экстренной психологической поддержки для клиницистов;
  • Алгоритмы эффективной коммуникации с пациентами и родственниками для врачей (обсуждение перехода от активного лечения к паллиативной помощи, обсуждение тем, касающихся смерти и умирания);
  • Модели междисциплинарного ведения пациентов;
  • Модели организации паллиативной помощи, учитывающей психосоциальные и экзистенциальные аспекты сопровождения пациента и семьи.

Мастер-курс проводится ведущими специалистами в области психосоматической психиатрии:

Профессор Филипп Байлер, США, психиатр, глава Лаборатории тренингов эффективной коммуникации с пациентами для врачей", отделение Психиатрии, Мемориал Слоан-Кеттеринг Канцер Центр, Нью Йорк, США.

Профессор Байлер, являясь главой Лаборатории COMSKI и руководителем программы, проводит исследования в области коммуникативных навыков. Лаборатория более 10 лет проводит регулярную обучающую программу по эффективной коммуникации с пациентами и родственниками для онкологов разных профилей со всего мира, а также является исследовательским центром, разрабатывающим международные рекомендации в отношении данного аспекта постдипломного обучения врачей.

Профессор Байлер возглавляет Образовательный Комитет Американской Академии Психосоматической Медицины.

Профессор Каталин Мусзбек, Венгрия, психиатр, глава Венгерского Фонда Хосписов.

Профессор Каталин Мусзбек основала первую команду врачей-психоонкологов в Венгрии в 1988, является директором хосписа в Будапеште. Доктор Мусзбек - основатель и президент Венгерской Ассоциации Паллиативной помощи. На протяжении 6 лет доктор Мусзбек была членом совета директоров Европейского Общества Психосоциальной Онкологии (ESPO), а с 2006 года является членом совета директоров Международного Общества Психоонкологии (IPOS).

Профессор Агнес Рузса, Венгрия, онколог, президент Ассоциации клинических онкологов Венгрии.

Профессор Рузса является основателем венгерской Ассоциации Клинической Онкологии, Ассоциации Паллиативной помощи, директором федеральной программы паллиативной помощи на дому. Доктор Рузса также выступает инициатором и куратором международных исследовательских проектов по паллиативной медицине, занимается психиатрическими аспектами сопровождения терминальных больных, разработкой клинических руководств по превенции и лечению побочных эффектов химиотерапии.

Доктор Наталья Ривкина, Россия, руководитель отделения Психиатрии Европейского Медицинского Центра (GEMC), сотрудник отдела "Внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи" ФГБУ Московский Научно-Исследовательский Институт Психиатрии.

Академические интересы доктора Ривкиной касаются исследований в области психосоматической психиатрии, психосоциальной реабилитации в психиатрии, психологического сопровождения родственников пациентов с соматическими заболеваниями. Областью практических интересов доктора Ривкиной является развитие программ подготовки специалистов психосоматической психиатрии, тренингов навыков эффективной коммуникации с пациентами для клиницистов, внедрения психиатрических служб в соматическую медицину. Доктор Ривкина является автором монографии по работе с родственниками в системе психосоциальной реабилитации в психиатрии.

Наталья Ривкина также является главой организационного комитета Международной школы психосоциальной онкологии.

Целью Школы является создание в России регулярной обучающей программы в области психосоматической психиатрии, а также обучение психиатров и клинических психологов использованию психофармакотерапии в соматической практике и мировым стандартам психосоциальной поддержки и реабилитации больных с тяжелыми психосоматическими заболеваниями и их семей.