Тренинг навыков эффективной коммуникации с пациентами и родственниками для врачей

с 20.03.2014 по 22.03.2014

Дата мероприятия: 20-22 марта 2014

Место проведения: Конференц-зал в здании клиники GEMC, ул. Щепкина, д.35

Стоимость: 6000 руб.

Международный Институт Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО) совместно с Европейским Медицинским Центром (European Medical Centre, EMC), при поддержке Международного Общества Психоонкологии (International Psycho-Oncology Society, IPOS) и Некоммерческого Партнёрства «Здоровое Будущее», 20-22 марта 2014 года проводит Мастер-курс по теме:

Тренинг навыков эффективной  коммуникации с пациентом и родственниками для врачей

Описание курса:

В обучающую программу войдут лекции и тренинги, демонстрирующие основные алгоритмы эффективной коммуникации клиницистов с пациентами и родственниками:

• Сообщение психотравмирующей информации. Как обсуждать с пациентом диагноз и прогноз онкологического заболевания;
  • Принятие сложных решений: как построить диалог при обсуждении плана лечения;
  • Навыки эффективного реагирования на гнев пациента и агрессивное поведение;
  • Встреча с родственниками, как построить беседу;
  • Как сообщить пациенту о переводе на паллиативное лечение;
  • Подготовка к смерти и умиранию, смыслоориентированные подходы в работе с экзистенциальными страданиям последних месяцев жизни
  • Модели экстренной психологической поддержки пациента для клиницистов;

Мастер-курс проводится ведущими специалистами в области психосоматической психиатрии:

• Профессор Дэвид У.Киссейн (Dr. W.Kissane), M.D., Австралия – Профессор психиатрии, Глава Школы Психологии и Психиатрии, Университет Монаш, Мельбурн, Австралия. Профессор психиатрии, Отделение Психиатрии Университетского Центра Уэйлл Корнелл (Weill Cornell  University Medical Center), Нью-Йорк.

Профессор Киссейн явился основателем исследовательской лаборатории в Онкологическом Центре Мемориал Слоан-Кеттеринг (MSKCC), которая за время его руководства отделением стала крупнейшим в мире исследовательским центром в области психотропной терапии коморбидных онкологическим заболеваниям психических расстройств и физических симптомов, стандартов психо-социального сопровождения больных и их семей.

Д-р Киссейн разработал и внедрил программу обучения навыкам эффективной коммуникации с пациентами для клиницистов.

Профессор Киссейн известен как автор протоколов медикаментозного лечения депрессивных состояний у онкологических пациентов, разработчиком модели семейной психотерапии для членов семьи паллиативных пациентов, которая направлена на профилактику патологической реакции горя и утраты.

Профессор Киссейн является лауреатом многих премий в области психоонкологии.

Он является автором книг Handbook of Communication in Oncology and Palliative Care, (издательство Oxford University Press), Handbook of Psychotherapy in Cancer Care (издательство Willey-Blackwell), автором книги Depression and Cancer изданной в рамках проекта Всемирной Психиатрической Ассоциации (ВПА).

• Доктор Наталья Ривкина, Россия, руководитель отделения Психиатрии Европейского Медицинского Центра (GEMC), сотрудник отдела "Внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи" ФГБУ Московский Научно-Исследовательский Институт Психиатрии.

Академические интересы доктора Ривкиной касаются исследований в области психосоматической психиатрии, психосоциальной реабилитации в психиатрии, психологического сопровождения родственников пациентов с соматическими заболеваниями. Областью практических интересов доктора Ривкиной является развитие программ подготовки специалистов психосоматической психиатрии, тренингов навыков эффективной коммуникации с пациентами для клиницистов, внедрения психиатрических служб в соматическую медицину. Доктор Ривкина является автором монографии по работе с родственниками в системе психосоциальной реабилитации в психиатрии.

Наталья Ривкина также является главой организационного комитета Международной школы психосоциальной онкологии.

Целью Школы является создание в России регулярной обучающей программы в области психосоматической психиатрии, а также обучение психиатров и клинических психологов использованию психофармакотерапии в соматической практике и мировым стандартам психосоциальной поддержки и реабилитации больных с тяжелыми психосоматическими заболеваниями и их семей