Школа Психиатрии провела тренинг эффективной коммуникации для врачей

Школа Психиатрии EMC Medical School провела тренинг, посвященный эффективной коммуникации для врачей и профилактике эмоционального выгорания. Тренинг посетили врачи, психологи, волонтеры и сотрудники благотворительных фондов, работающие с терминальными, паллиативными пациентами и их родственниками. Слушатели были представлены не только сотрудниками онкологических отделений, но и специалистами, работающими с пациентами с тяжелыми формами диабета, кардиологическими заболеваниями и редкими заболеваниями у детей.

География участников простиралась от Улан-Удэ до Калининграда. Организаторами мероприятия выступили EMC Medical School и благотворительный фонд «Счастливый мир». А провели тренинг руководитель Школы Психиатрии Наталья Ривкина и психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Александра Ялтонская.

Первый день был полностью посвящен работе с темами смерти и умирания. Ведущие тренинга и слушатели обсуждали экзистенциальные и философские представления о смерти, которые существуют в нашей культуре, эмоциональные реакции, которые возникают у специалистов, работающих с терминальными пациентами. Особое внимание уделялось навыкам коммуникации при обсуждении вопросов смерти и умирания с паллиативными больными и их родственниками.

Наталья Ривкина рассказала слушателям о программах подготовки к естественному умиранию. Она отметила: «Смерть в современной культуре теряет естественность и законность. Смерть для нас – это поражение. Зачастую современные люди умирают в отделении реанимации, в окружении медицинской аппаратуры и врачей, а не родственников и близких. Система естественного умирания и призвана изменить эту ситуацию – дать человеку право умереть так, как он этого хотел бы».

Разговор о смерти с терминальным или паллиативным пациентом или его родственниками – сложная задача, облегчить которую может четкий план действий: список вопросов, которые нужно обсудить, и методики коммуникации, позволяющие сделать это общение более комфортным для пациента и врача или психолога.

Наталья Ривкина представила слушателям алгоритм, по которому строится разговор о смерти с пациентом и его семьей, а методики коммуникации отрабатывались на практической части. Тренинг проводился с участием актеров, которые сыграли роль родителей ребенка, переведенного на паллиативное лечение. Это часто встречающийся клинический случай молодых родителей, которые узнают от врача о том, что возможности активного лечения ребенка исчерпаны, и специалисты предлагают начать поддерживающее паллиативное лечение. Перед этими родителями остро стоит вопрос, действительно ли были использованы все возможности спасти ребенка, они охвачены отчаянием, горем и гневом на врачей – всей бурей эмоций, которую люди переживают на этом этапе.

В задачи тренинга входила не только отработка навыков эффективной коммуникации в этой эмоционально сложной беседе, но и обучение навыкам эмоциональной поддержки. Видеозапись беседы позволила разобрать ошибки коммуникации, построить альтернативные стратегии поведения.

Как известно, люди помогающих профессий больше других подвержены эмоциональному выгоранию. Поэтому второй день тренинга был посвящен техникам эмоциональной разгрузки, методам организации работы так, чтобы предотвратить синдром эмоционального выгорания у специалистов, работающих с умирающими пациентами.

В профессиональном сообществе есть мнение о том, что этот синдром необходимо вынести в самостоятельную нозологию, чтобы подчеркнуть важность этого состояния. Некоторые исследователи считают, что третья и четвертая стадии синдрома являются необратимыми и вынуждают совсем отказаться от профессии.

Александра Ялтонская в своей лекции рассказала слушателям о том, что такое эмоциональное выгорание, как оно проявляется, какие есть факторы риска и методы профилактики. Также слушатели получили опросники для диагностики эмоционального выгорания, которые участники тренинга планируют внедрить в своих клиниках для своевременного выявления и профилактики эмоционального выгорания в команде. В конце второго дня Александра Ялтонская и Наталья Ривкина провели мастер-классы по когнитивным техникам и методикам релаксации, позволяющим предотвратить синдром эмоционального выгорания.

В анонимных анкетах обратной связи слушатели отметили высокий профессионализм ведущих тренинга, а также значимость того, что занятие происходило в интерактивном, а не в дидактическом, лекционном ключе.

Также все участники тренинга отметили дружелюбную и теплую атмосферу, в которой происходило общение и обмен опытом. Нам же, как организаторам, в свою очередь приятно, что слушатели смогли почерпнуть для себя много новой информации, познакомиться с новыми методиками и техниками, которые окажутся полезными и помогут им в их тяжелой, но невероятно важной работе.