В Москве прошел учебный курс «Современная ортопедия для рентгенологов»

В Москве прошел учебный курс «Современная ортопедия для рентгенологов»

25 октября в Москве прошел обзорный учебный курс «Современная ортопедия для рентгенологов». Инициаторами курса выступили Ассоциация Спортивных Травматологов, Артроскопических и Ортопедических хирургов и Реабилитологов (АСТАОР) совместно с Международным Институтом Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО), ГК «Европейский Медицинский Центр» (EMC) и Европейской Клиникой Спортивной Травматологии и Ортопедии (ECSTO).

Научными председателями курса стали главный врач и медицинский директор ECSTO, доктор медицинских наук, профессор Андрей Королев и руководитель Службы лучевой диагностики ЕМС, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов.

В рамках учебного курса хирурги-травматологи-ортопеды рассказали коллегам-рентгенологам об особенностях артроскопической анатомии плечевого, локтевого, кистевого, коленного, тазобедренного и голеностопного суставов, проанализировали специфику диагностического исследования суставов в норме и при патологии. На форуме были подробно рассмотрены  клинические примеры заболеваний и повреждений суставов и совместно изучены особенности лучевой, ультразвуковой диагностики, магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

«Здесь собрались люди из самых разных регионов России, - рассказал руководитель Службы лучевой диагностики ЕМС профессор Сергей Морозов. - Мы очень рады, что нам удалось «достучаться» до рентгенологов и собрать вместе диагностов со всей страны. Многие вещи мы здесь попробовали и отработали впервые: например, во время презентации докладов мы впервые использовали онлайн-трансляцию. Мы стараемся учиться на своих ошибках и вместе понять, как лучше представить материал, чтобы обеспечить максимально широкий охват аудитории. В настоящее время больше нет таких курсов, где можно узнать напрямую у клиницистов, что и как нужно делать, как построить исследование и на что обратить внимание. У нас прекрасная аудитория, люди заинтересованы и мотивированы. Получился прекрасный «клуб по интересам» для людей со всей страны».

«Курс очень информативный и, самое главное, нужный, - поделился впечатлениями доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Гурам Лазишвили. – К сожалению, в наши дни имеет место некая разобщенность во мнениях между диагностами и клиницистами. Сегодняшнее мероприятие показало, что мы способны прийти к общему знаменателю».

«Курс очень полезен для рентгенологов, тесно работающих с травматологами-ортопедами,  - рассказал врач-рентгенолог, специалист по компьютерной томографии Андрей Учеваткин. - Между этими двумя специальностями часто возникает недопонимание. Сегодняшняя встреча – отличное начало для «наведения мостов» между клиникой и диагностикой. Сейчас мы прослушали обзорный курс; надеюсь, в дальнейшем у нас появится возможность услышать еще более специализированные и подробные доклады».

Курс прошел при поддержке: