В Европейском медицинском центре прошел курс лекций "Биопсия под контролем МРТ"

В Европейском медицинском центре прошел курс лекций «Биопсия под контролем МРТ»

Курс лекций прошел в конференц-зале многофункционального госпиталя ЕМС на улице Щепкина. Организаторами мероприятия выступили Международный институт постдипломного медицинского образования (МИПМО), отделение лучевой диагностики Европейского медицинского центра совместно с Обществом Радиологии (ESR), и компания Siemens – крупнейший в мире производитель томографов.

Со-председателями курса выступили руководитель Клиники онкологии и гематологии EMC, врач высшей категории Юлия Мандельбат и специалист по пункционным биопсиям под контролем КТ, профессор Евгений Либсон.

В рамках лекционного курса специалисты EMC рассказали коллегам о том, когда и кому показана биопсия под контролем МРТ, как и с помощью каких инструментов и расходных материалов проходит эта процедура и какими навыками должен обладать оператор.

Мероприятие началось с экскурсии в отдел лучевой диагностики госпиталя ЕМС, которую для специалистов в области МРТ провел руководитель службы лучевой диагностики ЕМС, врач-рентгенолог, профессор Сергей Морозов. Гостям продемонстрировали, как с помощью программного обеспечения данные о результатах обследований пациента автоматически собираются и хранятся на сервере, что позволяет любому врачу, которому необходимо получить данные обследования больного, круглосуточно иметь к ним быстрый доступ. Кроме того, гостям показали оснащенный мощной компьютерной техникой кабинет, в котором происходит расшифровка результатов МРТ, сам магнитно-резонансный томограф и рассказали, как организована работа с пациентами.

В своем докладе руководитель Маммологической клиники EMC, специалист по диагностике заболеваний молочной железы Ирина Васильева на конкретных клинических примерах продемонстрировала, как с помощью биопсии под контролем МРТ был диагностирован рак молочной железы в тех случаях, когда другие, уже традиционные способы исследования, не дали достоверных результатов. 

В рамках курса с лекцией также выступила специалист в области МРТ, сотрудник ФГБУ ВЦЭРМ им. Никифорова (г. Санкт-Петербург) Светлана Серебрякова. Она рассказала коллегам о своем опыте проведения МРТ с контрастированием и разобрала клинические случаи диагностики послеоперационных осложнений.

 - Биопсию под контролем МРТ мы делаем всего несколько месяцев, но уже успели за это время приобрести большой опыт и планируем и дальше делиться им с коллегами. Сейчас мы готовим презентационные материалы, в том числе, по этой теме, для того чтобы представить результаты своих исследований на международных конференциях, - говорит профессор Сергей Морозов. 

Стоит отметить, что ознакомиться и перенять опыт докторов EMC могли их коллеги в любой точке мира: в ходе лекционного курса была организована бесплатная онлайн-трансляция. Этой возможностью воспользовалось более 100 человек.