В ЕМС прошел семинар «Лучевая диагностика в онкологии»

19-20 сентября в Европейском Медицинском Центре прошел учебный семинар на тему «Лучевая диагностика в онкологии. TNM + Recist», организованный EMC Medical School.

Курс затронул наиболее актуальные проблемы в современной лучевой диагностике новообразований. В программу, наряду с принципами, задачами и протоколами КТ и МРТ в онкологии, вошли такие темы, как перфузионные КТ и МРТ; диффузионная МРТ; оценка эффективности лечения опухолей по Recist и другим системам, использование контрастных препаратов, ПЭТ. Разбирались принципы лучевой диагностики лимфом, метастазов в лимфатические узлы, злокачественных новообразований тела и шейки матки, предстательной железы. Отдельно обсуждались проблемы коммуникации между врачами лучевой диагностики и клиницистами, трудности составления грамотного протокола исследования, способы получения наиболее информативных изображений.

Лекторы – практикующие врачи Европейского Медицинского Центра – делились своими находками и ноу-хау в области лучевой диагностики, давали рекомендации по технике проведения исследований, предостерегали коллег от типичных ошибок, рассказывали случаи из практики. К примеру, тема подогрева контрастных препаратов до температуры тела, что позволяет избежать многих осложнений после процедуры, вызвала оживленную дискуссию. Грелки инфузора для достижения нужной температуры не достаточно, врачам приходится применять смекалку. Как оказалось, многие находчивые коллеги используют для этого йогуртницы.

Программа курса представляла собой углубленный интенсив – два дня подряд по 9 часов с небольшими кофе-брейками. Каждый день строился из двух частей: теоретической и практической. После лекций и серии вопросов и ответов слушатели рассаживались за компьютеры и получали возможность самостоятельно посмотреть серии снимков, сопоставить разные методы обследования одного и того же пациента (МРТ, ИКД-карты, перфузию) и вынести заключение. После этого разбор этих клинических случаев проходил сообща под руководством лектора.

То, что вопросы, затронутые в программе курса, злободневны и востребованы, показал еще этап подготовки к мероприятию – все места были зарезервированы практически мгновенно, несколько человек было записано сверх установленного лимита. Слушатели приехали не только из Москвы и Подмосковья, но и из Челябинска, Тюмени и других городов России. Востребованность курса заставила организаторов запланировать еще один такой же семинар на 14-15 ноября 2014 года (http://www.mipmo.org/action/luchevaya-diagnostika-v-onkologii-tnm-recist-0 ).

В ходе самого мероприятия интерес слушателей к теме нарастал в геометрической прогрессии. Несмотря на плотную программу интенсива, к концу второго дня лекторов, казалось, не отпустят – столько еще вопросов хотелось обсудить, да и в клинических случаях недостатка не было – в ЕМЦ большое онкологическое отделение. Многие слушатели высказали пожелание расширить курс и сделать его более подробным и детальным.

Участники мероприятия получили не только доступ к самым свежим и передовым знаниям в области лучевой диагностики новообразований. Приятным дополнением к полученной информации стали выданные по окончании курса сертификаты от EMC Medical School и новые профессиональные контакты.

Поддержку мероприятию оказал Фонд развития лучевой диагностики, первая в России профессиональная некоммерческая организация, созданная для развития лучевой диагностики.

Отзывы слушателей о курсе «Лучевая диагностика в онкологии. TNM + Recist».

Кундро Сергей, врач-рентгенолог, Центр лучевой диагностики «Инвитро.Эксперт»: «На семинар меня отправил работодатель. Целью было повышение квалификации, получение новых профессиональных знаний. Курс показался очень полезен, однозначно буду применять полученную информацию в повседневной практике. Может, не всю, но очень многое».

Петр Калинин, аспирант НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова: «Постоянное повышение профессиональных навыков – это то, что для врача неотъемлемая часть работы. Информация, даваемая на курсе, очень полезна и интересна. Особенно заинтересовала КТ-перфузия».

Анна Абубакирова, врач-рентгенолог, Подольская городская клиническая больница: «Я начинающий рентгенолог, мне интересно все. Программа этого курса заинтересовала еще по описанию, и я не разочарована. Информация важная и полезная, в повседневной практике буду применять обязательно».