В EMC Medical School состоялся семинар по патоморфологии

Мероприятие вызвало огромный интерес у слушателей – желающих попасть на курс было так много, что нам пришлось досрочно закрыть регистрацию.

Темой прошедшего семинара стала «Интерпретация биопсий молочной железы, иммуногистохимическая диагностика, подходы в формулировании диагноза». Действительно, рак молочной железы – самая частая форма рака у женщин. Биопсию тканей проводят при малейшем подозрении на злокачественное новообразование, и, конечно, к гистологам предъявляются повышенные требования при микроскопическом исследовании биопсийного материала. Вопросы, которые встают перед патоморфологом: клетки на препарате злокачественные или нет, какой это вид опухоли, степень дифференцировки клеток. Зачастую отвечать на эти вопросы приходится в экстренном режиме – когда биопсия производится интраоперационно.

Именно эти вопросы и обсуждались на семинаре. Спикеры рассмотрели современные подходы к злокачественным опухолям молочной железы с точки зрения патоморфолога, классификацию ВОЗ (2012) злокачественных эпителиальных опухолей молочной железы, TNM-классификацию и лечебный патоморфоз в карциномах молочной железы. Говорили и про молекулярные методы исследования биоптатов и их значение в рутинной практике.

Первый день семинара прошел в формате дистанционного обучения. Слушатели получили ссылки на сервер, содержащий сканы гистологических стекол. Затем эти препараты были подробно разобраны на семинаре.

На мероприятии выступили Лищук Сергей Владимирович, врач-патологоанатом, заведующий патоморфологической лабораторией ЕМС, и Буланов Дмитрий Владимирович, к.м.н, врач-патологоанатом патоморфологической лабораторией ЕМС. Они же рассказали слушателям, как организована работа в гистологической лаборатории Европейского медицинского центра.

Следующий семинар Школы Патоморфологии состоится 20 декабря и будет посвящен опухолям мягких тканей. Приглашенным спикером на мероприятии выступит Казанцева Ирина Александровна – д. м. н., профессор, руководитель патологоанатомического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), профессор кафедры патологической анатомии Факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) врачей Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ММА) и большой специалист в области онкоморфологии.

Направления: