В EMC Medical School состоялась лекция по ПЭТ/ОФЭКТ и Лучевой терапии

Лекция была посвящена открытию в клинике на ул. Щепкина, 35 новых отделений – ПЭТ/ОФЭКТ-диагностики и Лучевой терапии.

Заведующий будущего отделения ПЭТ/ОФЭКТ Максим Смолярчук рассказал о том, что такое ПЭТ и ОФЭКТ в принципе, какие возможности эти методы диагностики, а также лучевая терапия откроют для пациентов EMC, какая аппаратура уже установлена на специально под эти отделения достроенном -2 этаже и что еще предстоит сделать к моменту открытия в январе-феврале будущего года.

В отделении лучевой терапии стоят 2 линейных ускорителя, оснащенные всеми современными технологиями (визуализации, коррекции зоны облучения и т. д.), что позволит осуществлять до 40 сеансов облучения в день.

Помимо собственно диагностического и лечебного отделений созданы условия и установлен ускоритель для производства радиофармпрепаратов.

Также Максим Смолярчук заверил коллег в полной безопасности установленного оборудования – помещение спроектировано согласно всем правилам радиационной безопасности (которые, к слову сказать, в России самые строгие в мире) и больше напоминает бункер с двухметровыми по толщине стенами, нежели клиническое отделение. Врачи будущих отделений имели возможность спроектировать планировку помещений и учли все особенности движения потока пациентов, что создаст максимальных комфорт и благоприятную, спокойную обстановку в отделениях.

Более подробную информацию об исследованиях ПЭТ/ОФЭКТ в Европейском медицинском центре вы можете узнать здесь.