Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания»

18 сентября на Кафедре психиатрии EMC Medical School состоится тренинг «Профилактика эмоционального  выгорания». В этот раз он будет ориентирован непосредственно на специалистов, работающих  в области ВИЧ/СПИД.

На мероприятии выступят следующие специалисты Европейского медицинского центра:

Наталья Ривкина,  врач-психиатр, руководитель отделения психиатрии EMC, куратор образовательных программ по Восточной Европе Международного Общества Психоонкологии.

Александра Ялтонская, к.м.н., врач психиатр EMC, доцент кафедры психиатрии European Medical School, консультант программ профилактики ВИЧ/СПИД в UNODC, UNDP, UNAIDS.

Программа представляет собой адаптированный  к системе российского здравоохранения оригинальный курс «Communication Skills Training», разработанный в отделении психиатрии Memorial Sloan Kettering Cancer Center, Нью-Йорк, США.

Синдром эмоционального выгорания –  широко распространенная психологическая проблема, встречающаяся у специалистов помогающих профессий, работающих с угрожающими жизни и инвалидизирующими заболеваниями. К сожалению, данное состояние часто остается нераспознанным, что приводит к снижению профессиональной эффективности специалиста, потери интереса к работе, появлению депрессивных и тревожных расстройств. Своевременное распознавание и предупреждение эмоционального выгорания оказывают значимое влияние на качество оказываемой помощи, повышают эффективность лечения и комплаентность больных, способствуют улучшению качества жизни сотрудников. В рамках программы будет представлен обзор современных походов к диагностике, профилактике и коррекции эмоционального выгорания. Будут представлены практические методики, внедрение которых в практическую деятельность поможет оказать необходимую поддержку специалистов, работающих  в области ВИЧ/СПИД.