Состоялся семинар «Нарушение сна - комплексная проблема, недооцененное направление», который был организован Медицинской школой ЕМС

17 ноября 2015 Отдел неврологии Кафедры неврологии и нейрохирургии Медицинской школы ЕМС совместно с Кафедрой стоматологии Медицинской школы ЕМС при участии других специалистов провели семинар, посвященный нарушениям сна.

Медицина сна стоит на стыке нескольких специальностей – сомнологии, неврологии, психиатрии, оториноларингологии и стоматологии. Участие представителей этих направлений позволили дать комплексную оценку актуальному состоянию и проблемам медицины сна.

Специалист ЕМС, сомнолог, невролог Анна Колупаева рассмотрела наиболее часто встречаемые причины и виды нарушения сна. Лектор подчеркнула важность мультидисциплинарного подхода при лечении подобных нарушений.

Далее слово было предоставлено руководителю Центра медицины сна университетской клиники Charité, Инго Фитце, который занимается проблемами сна уже более 25 лет. Профессор представил современную классификацию нарушений сна и их причины, представил обзор современных доказанных методик лечения, поделился с коллегами своими наблюдениями и опытом работы Центра медицины сна университетской клиники Charité.

Наталья Гегель, психиатр Европейского медицинского центра,  выступила с лекцией о психических расстройствах, вызывающих нарушения сна, и рассказала об их специфике.

Антон Тихоновский, сомнолог, невролог ЕМС, рассказал о неврологических аспектах нарушения сна у пациентов с нарушением мозгового кровообращения, при нервно-мышечных заболеваниях, при неэпилептических и эпилептических синдромах, и подробно остановился на изменениях качества сна, связанных с возрастом.

Анастасия Медведева, врач-невролог, прочитала лекцию о нарушениях поведения по время REM-фазы сна и их значимости в диагностике нейродегенеративных заболеваний на доклинической стадиию.

Жан-Рене Милье, ведущий оториноларинголог Европейского медицинского центра, поделился с коллегами особенностями осмотра ЛОР-органов пациентов с жалобами на нарушение сна. Доктор подчеркнул, что при различных патологиях мягкого неба помимо радикальных процедур, таких, как резекция язычка, доступна радиочастотная или термокоагуляция.

Хирург-стоматолог Наталья Романенко рассказала о стоматологических аспектах нарушения сна. Доктор подробно разъяснила, что формирование лицевого скелета у ребенка связано с правильным дыханием и может быть связано с нарушениями сна, поэтому так важно уделять внимание типу дыхания с детства и при необходимости направить ребенка к специалисту. Также доктор рассказала об ортопедических стоматологических способах лечения синдрома апноэ во сне.

В завершение семинара сомнолог Колупаева Анна рассказала об алгоритме обследования пациентов с жалобами на нарушение сна, возможностях диагностики нарушений сна, амбулаторной и стационарной полисомнографии.