Состоялся семинар "КТ и МРТ плечевого сустава"

В Школе Лучевой диагностики EMC Medical School состоялся очередной семинар из цикла мышечно-скелетной радиологии – «КТ и МРТ плечевого сустава». Слушатели были представлены в основном врачами-радиологами из Москвы и Подмосковья.

На семинаре выступили: Трофименко И. А. – врач-рентгенолог EMC, к. м. н.; Синицкий М. А. – врач-рентгенолог, старший специалист EMC по МРТ мышечно-скелетной системы; Майсигов М. Н. – хирург-ортопед-травматолог EMC, кандидат медицинских наук; Ильин Д. О. – хирург-ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук; Учеваткин А. А – врач-рентгенолог, Центральная клиническая больница РАН; Хасаншин М. М. – хирург-ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

В формате междисциплинарной дискуссии обсуждались такие проблемы, как клинические аспекты дифференциальной диагностики болевого синдрома в плечевом суставе, повреждения манжеты вращателей плеча, суставной губы, двуглавой мышцы плеча, нестабильность в плечевом суставе, его дегенеративные изменения и особенности послеоперационной визуализации. Отдельное внимание было уделено анализу основных ошибок, допускаемых при интерпретации МР-томограмм плечевого сустава. Во время практических занятий на МР-системе обсуждалась методика МР-сканирования плечевого сустава, основные артефакты, аспекты применения различных импульсных последовательностей.

Практические занятия также включали в себя индивидуальную работу на рабочих станциях с последующим общим обсуждением представленных клинических случаев.

По итогам семинара все слушатели получили сертификаты об обучении EMC Medical School, а также удостоверения тематического усовершенствования установленного образца.