Состоялся семинар «Интерпретации соскобов и биопсий эндометрия. Физиологические изменения и неопухолевые поражения эндометрия»

В рамках EMC Medical School 19-20 июня состоялся семинар «Интерпретации соскобов и биопсий эндометрия. Физиологические изменения и неопухолевые поражения эндометрия».

Семинар был организован в формате, который еще не стал привычным в российском медицинском образовании, но уверенно завоевывает популярность. Первый день мероприятия включал в себя заочное обучение. Участники семинара самостоятельно на своем рабочем месте или прямо из дома с помощью телепатологии разбирали различные клинические случаи, исследовали микроскопические препараты на экране монитора и формулировали свое заключение, используя онлайн формы.

Во второй очный день участники образовательного процесса прослушали цикл лекций и вместе с лекторами разобрали диагностические случаи, представленные для самостоятельной работы.

С приветственным словом выступил руководитель Школы Патоморфологии Сергей Владимирович Лищук. Он поздравил присутствующих с наступающим Днем медицинского работника, обратил внимание слушателей на практическую ориентированность семинара и подчеркнул не только возможность, но и необходимость активного участия в дискуссиях.

По традиции патоморфологической школы в подготовке семинаров участвуют не только врачи Европейского медицинского центра, но и приглашенные специалисты, лидеры профессионального сообщества. На состоявшемся мероприятии в качестве внешнего эксперта выступил д.м.н., профессор Зайратьянц О.В.. Выступление Олега Вадимовича вызвало живой интерес у слушателей. Участники семинара активно вступали в дискуссии с профессором, пользуясь возможностью получить ответы на интересующие их вопросы.  Профессор привел детальный анализ новой классификации неопухолевой патологии эндометрия (ВОЗ, 2014), впервые основанной на выделении только двух категорий его изменений: гиперплазии эндометрия (доброкачественной, без атипии) и эндометриальной (эндометриоидной) интраэпителиальной неоплазии/атипической гиперплазии (ЭИН) - и осветил  на семинаре следующие темы: «Гиперплазия эндометрия. Эндометриальная интраэпителиальная неоплазия (ЭИН)» и «Изменения эндометрия, вызванные гормональными препаратами. Изменения эндометрия, ассоциированные с модуляторами рецепторов прогестерона (РАЕС)».

В качестве представителя Европейского медицинского центра выступил к.м.н., врач-патологоанатом патоморфологической лаборатории EMC Павлов К.А.. Константин Анатольевич, обладая значительным опытом преподавательской и практической работы в РНИМУ им. Пирогова и ЦНИИ Акушерства, гинекологии и перинатологии, сконцентрировался на практических аспектах работы морфолога и диагностических алгоритмах. При этом, он активно отвечал на вопросы слушателей, стараясь обсудить каждую волнующую участников тему. Кроме традиционных тем (циклические изменения эндометрия, диагностика бесплодия, хронический эндометрит и др.), доктор Павлов рассказал о патологии неразвившейся беременности и послеродового эндометрия. В завершении дня, откликнувшись на просьбы аудитории, Константин Анатольевич прочитал внеплановую лекцию на еще одну важную тему, посвященную диагностике мужского бесплодия.

Участники семинара смогли не только привести свои знания и практические навыки в соответствие с самыми современными диагностическими подходами, но и обменяться профессиональным опытом с коллегами из других регионов и даже соседних государств. По завершении семинара слушатели получили сертификаты установленного образца о прохождении данного курса.

Направления: