Состоялся семинар «Дентальная имплантация с немедленной нагрузкой в сложных клинических случаях. Опыт европейских имплантологов»

В Школе Стоматологии EMC Medical School 23 апреля состоялся первый практический семинар – «Дентальная имплантация с немедленной нагрузкой в сложных клинических случаях. Опыт европейских имплантологов». Слушателями были хирурги-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги из частных и государственных учреждений Москвы.

На семинаре выступили специалисты Стоматологического центра EMC: стоматолог Ирина Гриценко и хирург-имплантолог, консультирующий специалист кафедры имплантологии факультета постдипломного образования университета города Ниццы Филипп Дакремон.

Доктор Дакремон  начал семинар с рассказа о научных и практических предпосылках, повлиявших на создание системы высокой ретенции. Она состоит из классического винтового имплантата и титановой стабилизационной пластины, которая крепится с помощью микровинтов поднадкостнично. Эта система произведена в Швейцарии, защищена патентом и на данный момент не имеет аналогов в мире.  Стоматолог Ирина Гриценко подробно рассказала о геометрии системы, показаниях и противопоказаниях к применению протокола имплантации с немедленной нагрузкой, клинических и биомеханических испытаниях, преимуществах системы для хирургов и их пациентов.

Основной акцент был сделан на практическую часть семинара. Перед показательной операцией участники мероприятия совместно с Филиппом Дакремоном разобрали компьютерную томографию верхней челюсти пациента.  Главной задачей был анализ проблемных для имплантации зон, возможных вариантов решения этой проблемы.  Доктор Дакремон объяснил, почему для этого конкретного пациента был выбран протокол имплантации с немедленной нагрузкой по системе SIT. Часть слушателей семинара присутствовали  в операционном блоке и принимали активное  участие в операции. Остальные наблюдали за процессом с помощью установленных экранов. Ирина Гриценко  комментировала этот процесс, объясняя действия Филиппа Дакремона.

Вторая часть практической работы включала манипуляции по протезированию. После получения представления о технологиях работы на имплантатах SIT доктор Дакремон разобрал еще несколько сложных и неоднозначных клинических случаев с демонстрацией КТ зубов до и после имплантации.

Присутствующим на мероприятии удалось обсудить множество спорных и сложных вопросов в этой области имплантологии, получить дополнительные знания, поделиться клиническими случаями из своей практики. По итогам семинара все слушатели получили сертификаты о прохождении мастер-класса  EMC Medical School.