Школа Лучевой диагностики провела семинар "КТ и МРТ коленного сустава"

В Школе Лучевой диагностики состоялся очередной семинар из цикла скелетно-мышечной радиологии, посвященный коленному суставу.

Пожалуй, это было самое успешное мероприятие по скорости набора слушателей. Уже через три дня после анонса нам пришлось закрыть регистрацию и запланировать на июнь повторный курс для тех, кто не успел зарегистрироваться на этот, но хотел бы улучшить свои знания по КТ и МРТ коленного сустава.

Актуальность этой темы, в общем-то, неудивительна: конец зимы, разгар горнолыжного сезона, заморозки чередуются с оттепелями, что неизменно сопровождается гололедицей – поток пациентов с травмами коленного сустава растет с каждым днем. И тем приятнее видеть докторов, которые при этом находят время для учебы, чтобы сделать диагностическую помощь таким пациентам более качественной и профессиональной. Отрадно, что в этот раз много слушателей было из регионов, мы искренне рады такому интересу к нашей Школе.

Традиционно на семинаре вместе со специалистами лучевой диагностики присутствовали травматологи. Именно они и открыли мероприятие: Муса Майсигов, ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, прочитал лекцию, посвященную клинической диагностике повреждений коленного сустава, в которой рассказал о наиболее частых травмах, их механизмах, тактике лечения и типичных осложнениях. Затем Ирина Мурашина, врач-рентгенолог МРТ/КТ, кандидат медицинских наук, напомнила коллегам МР-анатомию коленного сустава и сориентировала, как оценивать эту область, в какой последовательности это делать удобнее, чтобы ничего не пропустить.

Много времени в этот день было посвящено разбору клинических случаев. Их действительно у спикеров накопилось предостаточно, причем из недавней практики. И тем ценнее было присутствие травматологов, с которыми слушатели смогли обсудить полный цикл приема пациента – от жалоб и симптомов, через диагностику до лечения и последующего ведения.

Руководитель Школы Лучевой диагностики Ирина Трофименко прочитала коллегам лекцию об артефактах и способах их минимизации, а также рекомендуемых последовательностях при исследовании коленного сустава. Ей же был представлен доклад об МРТ при нетравматических повреждениях коленного сустава.

Михаил Синицкий прочитал доклад о послеоперационной визуализации коленного сустава. Клиническую диагностику и методы лечения заболеваний коленного сустава разобрали вместе с ортопедом-травматологом, хирургом, кандидатом медицинских наук Алексеем Афанасьевым.

Традиционно вторую половину дня наших курсов занимает практическая работа разбор клинических случаев. Самостоятельный просмотр изображений слушателями сменяется общим разбором на большом экране в формате междисциплинарного обсуждения с травматологами.

Остается добавить, что живой интерес со стороны практикующих рентгенологов к теме "КТ и МРТ коленного сустава", скорее всего, заставит организаторов повторить курс. Следите за нашими новостями!