Семинар Школы Патоморфологии: мультитач-экраны в помощь участникам

28 февраля Школа Патоморфологии провела второй семинар из цикла Опухоли мягких тканей. Темами для обсуждения на этот раз стали: сосудистые опухоли, перицитарные (периваскулярные) опухоли, опухоли оболочек периферических нервов  и мышечные опухоли.

Как всегда перед семинаром участникам были разосланы гистологические снимки, по которым им предлагалось поставить диагноз. Проверялись ответы в конце дня. Если же что-то оставалось спорным или непонятным, слушатели подходили к спикеру и проясняли тот или иной клинический случай. Некоторые участники привезли с собой гистологические стекла, препараты на которых они сами затруднялись интерпретировать.

А посоветоваться со спикером такого уровня удается нечасто. Лектором на семинаре выступила создатель научной школы по онкоморфологии, доктор медицинских наук, профессор Казанцева Ирина Александровна.

Профессор Казанцева подробно разобрала со слушателями классификацию, диагностику и дифференциальную диагностику опухолей мягких тканей. Лекция сопровождалась многочисленными слайдами гистологических препаратов, подобранных руководителем Школы Патоморфологии EMC Лищуком Сергеем Владимировичем.

Кроме того, доктор Лищук в середине дня провел для слушателей экскурсию по гистологической лаборатории Европейского медицинского центра. Собравшиеся смогли сравнить и обсудить, как организованы процессы в лаборатории EMC и в других местах, обменяться впечатлениями и опытом.

Для удобного просмотра и обсуждения слайдов в перерывах на входе был установлен большой мультитач-экран, позволяющий прикосновениями перемещать и увеличивать картинку, что также позволило слушателям более детально рассмотреть предложенные гистологические препараты, а Школе – перевести уровень обучения на следующую ступень.

Направления: