Семинар «КТ и МРТ плечевого сустава»

28-29 марта состоялся двухдневный семинар «КТ и МРТ плечевого сустава» на базе Международного Института Постдипломного Образования (МИПМО) и при поддержке Европейского медицинского центра (ЕМС) и Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии ECSTO. В программе приняли участие врачи-рентгенологи из Магнитогорска, Ярославля, Обнинска, Орла, Иваново и Москвы.

После официального открытия семинара лекционная часть началась с презентации Ирины Мурашиной, кандидата медицинских наук, специалиста лучевой диагностики ЕМС в травматологии и ортопедии. Доктор Мурашина подробно затронула тему анатомии плечевого сустава и в деталях рассказала о методах лучевой диагностики плечевого сустава. О клинических симптомах при повреждениях, о лучевой анатомии и протоколах исследования рассказали ведущие специалисты Европейского медицинского центра (ЕМС). Во второй половине дня прошло знакомство с клиникой Лучевой диагностики на ул. Щепкина, 35 с последующим практическим разбором анатомии, основных методов диагностики и способах укладки пациентов в кабинетах МРТ и КТ, а также практика на рабочих станциях.

Второй день семинара был открыт Сергеем Морозовым, руководителем клиники Лучевой диагностики ЕМС совместно с Андреем Королевым, руководителем Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO). Участники прослушали углубленный курс лучевой диагностики, смежный с травматологией и ортопедией, который включал презентации по лучевой семиотике повреждений и заболеваний, методам хирургического лечения плечевого сустава, послеоперационным изменениям, дифференциальной диагностике заболеваний плечевого сустава. В лекционной части приняли участие специалисты лучевой диагностики и травматологи-ортопеды: Андрей Учеваткин (ЦКБ РАН), Андрей Требушенков (ЕМС), Мансур Хасаншин (ECSTO) и Алексей Афанасьев (ECSTO).

Практические занятия проходили на рабочих местах рентгенологов (ноутбуки, PACS, серверные рабочие станции) с разбором и обсуждением около 30 клинических случаев под руководством опытных рентгенологов, специализирующихся в травматологии и ортопедии,  Михаила Синицкого и Ирины Густовой.  

Также была организована онлайн-трансляция семинара, доступная всем врачам-рентгенологам  Российской Федерации и стран СНГ.

Во время перерывов участники активно обсуждали кейсы и делились мнениями о проходящем семинаре за чашками чая и кофе, особенно врачей порадовали зеленые яблоки. По результатам решенных задач и написанных тестов, доктора получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца и сертификаты института МИПМО. По результатам проведенного анкетирования получили положительные отзывы: «Как врач-рентгенолог, я специализируюсь в травматологии и ортопедии, поэтому семинар «КТ и МРТ плечевого сустава» был очень полезен. Буду ждать следующего семинара» (врач-рентгенолог, г. Москва).

Двухдневный семинар «КТ и МРТ плечевого сустава» - первый из девяти модулей программы курса «Мышечно-скелетной радиологии». В организации этого курса активно участвуют ведущие специалисты отделения лучевой диагностики ЕМС и Европейской клиники спортивной травматологии, а также приглашенные доктора из других медицинских учреждений при поддержке института МИПМО.

Следующий семинар «Коленный сустав: сопоставление МРТ и артроскопии» планируется на 22 – 24 мая 2014 года.