Руководитель Школы Травматологии EMC Андрей Королев выступил с лекцией в Центре спорта и образования «Самбо-70»

20 ноября в Центре спорта и образования «Самбо-70» состоялось выездное мероприятие Школы Травматологии EMC: руководитель Европейской Клиники Спортивной Травматологии и Ортопедии (ECSTO), профессор Андрей Королев прочитал лекцию «Травмы крупных суставов у спортсменов – диагностика и профилактика».

Послушать докладчика собрались представители более 30 московских клубов и спортивных школ. Лекция была ориентирована не только на спортивных врачей и инструкторов, но и на тренеров.

Правильная организация и планирование тренировочного процесса могут свести вероятность получить травму практически к нулю. Чаще всего к травматизму приводят чрезмерные физические нагрузки, повышенные нагрузки в начале или в конце тренировки, недостаточная тренированность, слишком короткий период восстановления после предыдущей травмы, неправильная техника выполнения упражнений, переоценка своих возможностей. Профессор Королев рассказал, как выстраивать тренировочный процесс, чтобы избежать травм, привел в пример тренеров, которые способны практически любого спортсмена «вести» без травм.

Андрей Королев, который часто в своей клинике имеет дело со спортивными травмами, в частности с повреждениями суставов, отметил, что большинство из них – повреждение передней крестообразной связки. Он рассказал, как осуществляется диагностика и лечение такой травмы в клинике ECSTO, как проходит реабилитация спортсменов. К сожалению, пациентов с подобными травмами с каждым годом становится все больше. Этому способствует и распространение увлечения спортом – увеличение числа людей, которые занимаются фитнесом и, в частности, пауэрлифтингом. Самостоятельные занятия, незнание правильной техники упражнений и переоценка собственных возможностей увеличивают риск возникновения травмы.

Профилактика травматизма – одна из основных задач тренеров по физподготовке, поэтому важность и актуальность таких образовательных мероприятий не вызывает сомнений. И оно не будет последним – Центр спорта и образования «Самбо-70» и Школа Травматологии EMC планируют продолжать сотрудничество, привлекать тренеров и спортивных инструкторов на свои лекции, с целью улучшения качества медико-биологического сопровождения спортсменов и снижения уровня травматизма в спорте.