Руководитель Школы хирургии ЕМC Medical School Бадма Башанкаев – на онкологической конференции в Санкт-Петербурге

9-10 октября 2014 в Санкт-Петербурге проходила Международная конференция «Рак прямой кишки: от анатомии до адъювантной терапии». Организаторами мероприятия выступили «Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н.Петрова», ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» и Ассоциация онкологов Северо-Запада. В качестве экспертов в конференции приняли участие ведущие российские колоректальные хирурги — представители РОНЦ им. Н.Н.Блохина, МНИИО им. П.А.Герцена, Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ, и хирурги, представляющие авторитетные клиники Великобритании, Бельгии и Португалии – мероприятие посетили более 300 колоректальных хирургов.

Поскольку хирургия - основной метод лечения рака прямой кишки, в центре внимания участников конференции была тотальная мезоректумэктомия – золотой стандарт хирургического лечения рака прямой кишки. Четыре совершенно разных операции транслировались онлайн из операционных: открытая, лапароскопическая, робот-ассистированная и реверсивная тотальная мезоректумэктомия, теоретическая часть включала лекции по проблемам диагностики, критериям эффективности хирургического лечения, лучевой и химиотерапии рака прямой кишки.

От Европейского медицинского центра на конференции выступил руководитель Клиники колопроктологии Бадма Башанкаев (на фото крайний справа). Он рассказал об экономических аспектах тотальной мезоректумэктомии: "Экономика ТМЕ — хочу все знать". В докладе был использован опыт Клиники колопроктологии ЕМС в лечении рака прямой кишки.