Прошел семинар по клинической трихологии. Подводим итоги

27 октября в EMC Medical School прошел учебно-практический семинар «Клиническая трихология. Болезни волос и кожи волосистой части головы», организованный школой Дерматовенерологии, Аллергологии и Иммунологии.

Спикеры Школы затронули самые актуальные проблемы кожи головы: облысение, зуд и перхоть, которые являются проявлениями таких заболеваний, как алопеция различного генеза, псориаз, атопический и себорейный дерматит. Были рассмотрены причины и формы диффузной и очаговой аллопеции, методы диагностики облысения с помощью современных трихоскопов. Но больше всего, пожалуй, обсуждалось лечение облысения.

Главный врач клиники «Институт Красивых Волос», к. м. н. Гаджигороева Аида Гусейхановна рассказала о строении волос и волосяных луковиц, о возрастных изменениях волос, а также развенчала несколько распространенных мифов о волосах. Кроме того, Аида Гусейхановна поделилась данными своего исследования, проведенного в Московском научно-практическом центре Дерматологии и Косметологии, где с целью лечения андрогенетической алопеции у пациентов Центра (обоего пола) врачами были использованы лосьоны с препаратами, воздействующими на стволовые клетки. Проведенный анализ данных, полученных по итогам исследования, позволил клиницистам разработать систему более тщательного отбора пациентов, которым назначаются подобные препараты, что, в свою очередь, позволит улучшить результаты лечения.

Представитель компании MD Skin Solutions, партнера EMC Medical School, рассказала о мезотерапевтических способах лечения выпадения волос и о комплексных препаратах для мезотерапии. В частности, введение гипоандрогенезирующих факторов непосредственно в кожу головы помогает решить проблему андрогенного облысения – ведущей причины выпадения волос как у мужчин, так и у женщин. Применение системных препаратов при этой патологии у мужчин чревато множеством нежелательных побочных эффектов. Мезотерапия – местное введение лечебных препаратов в волосистую область головы – эффективный метод лечения андрогенетической алопеции без побочных эффектов. Кроме того, на семинаре была продемонстрирована линейка продуктов Mesoline – мезотерапевтические коктейли для лечения облысения, а также оборудование для мезотерапии – мезинжекторы, позволяющие автоматизировать процесс введения лечебных препаратов в кожу головы и обезболить процедуру.

Не меньшее внимание было уделено такой распространенной проблеме, как перхоть. Юдина Марина Михайловна, к.м.н, дерматовенеролог, трихолог, член Европейской Академии  Дерматовенерологии (EADV), рассказала о современных подходах к лечению себорейного дерматита – с помощью шампуней и лосьонов как наиболее удобных форм для пациентов. Были представлены данные последних исследований в области лечения перхоти.

В целом основной акцент курса был сделан на практических знаниях, которые помогут врачу-трихологу, косметологу и другим специалистам, работающим с волосами, в ежедневной профессиональной деятельности.