Новый взгляд на будущее лучевой диагностики в России

25 – 26 апреля 2014 года в Марриотт Гранд Отеле впервые в России прошла конференция «Менеджмент в Радиологии». Мероприятие было организовано Международным Институтом Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО) и Европейским Медицинским Центром (ЕМС) при поддержке компании GE Healthcare. В конференции приняли участие почти 150 человек из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Обнинск, Новосибирск, Ульяновск, Сергиев Посад, Липецк, Петрозаводск, Обнинск, Ханты-Мансийск, Балашиха, Дубна, Барнаул, Якутск, Серпухов, Самара, Салават и др. Среди участников - врачи-рентгенологи, медицинские директора и главные врачи медицинских учреждений, руководители отделений лучевой диагностики, менеджеры медицинских центров, IT-специалисты в области здравоохранения.

В качестве спикеров были приглашены ведущие специалисты в области менеджмента в радиологии: профессор Валентин Синицын, президент Европейского Конгресса Радиологов ECR’14 года, Алла Карпенко, руководитель диагностической службы ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ (Санкт-Петербург), Профессор Александр Громов, Главный специалист по лучевой диагностике Департамента Здравоохранения г. Москвы, профессор Александр Васильев, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Эльмар Коттер, заместитель главного врача отделения радиологической диагностики Университетской клиники г. Фрайбурга (Германия), Питер Мильденбергер, председатель Европейского общества «Менеджент в Радиологии» (Германия), Тим Хайет (Великобритания) и Фида Ганту (ОАЭ) эксперты по управлению изменениями эффективности рабочих процессов в радиологии и другие эксперты в области радиологии.

Конференцию открыли профессор Сергей Морозов и профессор Валентин Синицын. В ходе сессий обсуждались следующие вопросы: что такое лидерство в радиологии; как добиться эффективности бизнес-процессов в радиологии и улучшить их качество; какие информационные технологии использовать для дальнейшего развития службы лучевой диагностики; как маркетинг может помочь найти подход к пациенту и упростить взаимодействие радиологов и пациентов.

Одновременно в 6 залах ведущие эксперты провели 6 разных мастер-классов, на которых участники обсуждали вопросы эффективной организации работы отделения лучевой диагностики, командной работы врачей, лаборантов и администраторов, применения информационных технологий в радиологии (PACS, RIS, поддержка принятия решений), телерадиологии и многие другие.

Роман Тарасенко, эксперт в области маркетинга в радиологии, отмечает, что во время конференции участники затронули очень важную тему: Кто должен управлять отделением лучевой диагностики: врач со значительным стажем работы или менеджер со специальными образованием? Большинство поддержали первый вариант, при этом врач должен иметь специальные знания в области менеджмента. Специалист по организационному развитию Ангелина Шам высказала мнение, что «руководить отделением лучевой диагностики должна команда в составе хорошего врача и хорошего менеджера».

По мнению ведущих экспертов конференции одна из проблем управления в радиологии состоит в нехватке квалифицированных кадров при наличии закупленного диагностического оборудования, эффективность использования которого крайне низка по многим причинам, в том числе из-за отсутствия программ подготовки заведующих отделениями лучевой диагностики.

Профессор Сергей Морозов,  руководитель службы лучевой диагностики ЕМС, выступил с важной темой «Patient Centricity» - о медицинской помощи, ориентированной на пациента. В своем докладе Сергей Морозов заявил, что командный подход в диагностике и лечении (disease management teams), широко применяемый в Европейском медицинском центре, вносит огромный вклад в создание надежной и пациент-ориентированной системы здравоохранения и может послужить примером для новых реформ в развитии лучевой диагностики в России.

В ходе мероприятия специалисты обсудили, какие преимущества информационных технологий в радиологии существуют и как может измениться будущее радиологии в России. Достаточно остро обсуждали вопрос о соотношении государственного и частного сектора в медицине.

Максим Смолярчук, заведующий отделением ПЭТ-КТ Европейского медицинского центра заявил, что «было бы полезно пригласить на такое мероприятие руководителей клинических подразделений (онкологов, кардиологов, травматологов и т.д.), которые являются основными заказчиками. Преимущества таких встреч заключаются в поиске совместного решения вопросов межклинической организации службы лучевой диагностики и других клинических подразделений с последующим созданием экспертной группы для оптимизации межклинических бизнес-процессов».

Организаторы конференции получили множество положительных отзывов, рекомендаций и пожеланий. Следующее мероприятие «Менеджмент в Радиологии» запланировано на 24-25 апреля 2015 года.

Отзывы участников:

«Для человека, далекого от радиологии, не был изначально уверен, что посещение мероприятия станет для меня полезным. В этом смысле был приятно удивлен. С одной стороны, был очевиден высокий профессиональный уровень всех выступавших. С другой стороны, многие из обсуждаемых вопросов затрагивали «общечеловеческие» темы в сфере управления, такие как лидерство и инновации, улучшение качества, маркетинг и информационные технологии. Как человек, недавно прошедший программу MBA американского университета, нашел множество точек соприкосновения. Больше всего понравились мастер-классы, предложенные организаторами с привлечением экспертов, так как они предполагали обучение сугубо практическим навыкам. Уверен, что российским коллегам было интересно услышать о передовой практике в других странах. Глубоко убежден, также, что образование не заканчивается с получением университетского диплома, а только начинается, и длится на протяжении всей карьеры специалиста. В этом смысле роль данного мастер-курса не может быть переоценена. Возможность общения, «networking» и обмена опытом наверняка стала одним из основных преимуществ мастер-курса для его участников. Надеюсь, что представится возможность посещать аналогичные мероприятия в будущем. Учитывая данный опыт, настроен оптимистично касательно будущего постдипломного медицинского образования в России.»

Владислав Шайман, участник конференции

 

«Огромное спасибо за возможность увидеть этот замечательный event своими глазами и принять в нем участие!

Мероприятие было отлично организовано: информирование, регистрация, оплата взноса, выбора места, времени, тайминга конференции – на высшем уровне!

Отдельно хочется поблагодарить за интересный контент и лекторский состав!»

Дмитрий Вознюк, участник конференции

 

«Cпасибо за отличное мероприятие «Менеджмент в Радиологии», проведённое 25-26 апреля 2014 г. с большим успехом и позитивными отзывами благодарных участников, а также их надеждами на продолжение этой инициативы.

– серьёзная программа мероприятия;

- правильно выбранный формат чередования лекционной и практической частей;

- отличные спикеры с интересными докладами;

- полезные мастер-классы с возрастающим интересом к теме по мере изучения темы, как отличный повод для продолжения в следующий раз;

- высокая явка оба дня, даже в субботу!

- отличная атмосфера, благоприятная для общения и обмена впечатлениями

- солидные печатные материалы

- правильное позиционирование темы и самой инициативы, включая мероприятие

Это стало возможным, благодаря отличной командной работе единомышленников и талантливых людей, что создавало абсолютную уверенность в успехе!»

Елена Ушарова, участник конференции