Научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2019»

15-17 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге проходил 21-й международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2019».  Научная тематика форума охватывала все основные направления гастроэнтерологии, вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее значимых заболеваний. 
В научной программе Форума в качестве докладчика приняла участие Заведующая кафедрой гастроэнтерологии EMC Medical School, профессор, гастроэнтеролог, руководитель гепатологического центра ЕМС Полунина Татьяна Евгеньевна.  Тема ее доклада  «Холестаз: трудности в диагностике и лечении». В докладе  были представлены классификация, этиология и механизмы развития холестаза, изложенные в современных рекомендациях EASL. Рассмотрен алгоритм дифференциальной диагностики холестатических заболеваний, заключающийся в рациональной последовательности действий врача в зависимости от  результатов лабораторных и инструментальных методов обследования больных с холестазом.  Предложена тактика ведения пациентов с холестазом. Разобран клинический случай холестатического заболевания печени, развившегося на фоне приема лекарственных препаратов.  
В своем докладе  Татьяна Евгеньевна привлекла особое внимание слушателей к современным лабораторным, инструментальным и генетическим методам диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также ознакомила слушателей с  персонифицированными методами лечения заболеваний печени, успешно применяемыми в клинической практике Терапевтической клиники ЕМС.  

 

Направления: