“МРТ и артроскопия коленного сустава: Интерактивный курс для рентгенологов и рентгенолаборантов”

22-24 мая прошел очередной семинар программы “Мышечно-скелетная радиология” – “МРТ и артроскопия коленного сустава: Интерактивный курс для рентгенологов и рентгенолаборантов”. Участники семинара приехали из разных городов: Москва, Обнинск, Ярославль, Дмитров, Серпухов, Кострома, Чехов и других.

В первый день врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты получили знания в области нормальной и вариантной анатомии коленного сустава, разобрали артроскопическую анатомию и типичные повреждения коленного сустава. В программу также были включены протоколы исследования и шаблоны описания, рентгенологическое исследование и лучевая семиотика.

Светлана Баравик, заместитель главного врача по среднему и младшему персоналу ЕМС, затронула тему о проблеме нехватки квалифицированных специалистов в России и актуальности образовательных программ для повышения квалификации рентгенолаборантов.

Во второй и третий день семинара участники прошли углубленный курс лучевой диагностики коленного сустава. Под руководством профессора Андрея Королева была проведена онлайн-трансляция артроскопической анатомии коленного сустава. Артроскопия проводилась в режиме реального времени, участники могли задавать вопросы в течение всей операции. Врач-рентгенолог из Москвы отметил, что подобные онлайн разборы в режиме реального времени очень полезны и ценны.

В течение 3 дней участники семинара разбирали разные клинические случаи. Практическая часть проводились под руководством опытного врача-рентгенолога ЕМС Михаила Синицкого, обладающего более чем десятилетним опытом работы в специализированной травматолого-ортопедической клинике, ежедневно консультирующего 10-15 пациентов с травмами и заболеваниями мышечно-скелетной системы

Профессор Сергей Морозов подчеркнул, что подобный курс может послужить ярким примером поиска совместного решения в вопросах ранней диагностики заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата.

Все участники семинара получили сертификаты и удостоверения установленного образца ТУ (18 часов), оставили положительные отзывы и ценные рекомендации по организации очередного семинара программы “Мышечно-скелетная радиология”.

Трехдневный семинар “МРТ и артроскопия коленного сустава” - второй из девяти модулей программы курса “Мышечно-скелетной радиологии”. В организации этого курса активно участвуют ведущие специалисты отделения лучевой диагностики ЕМС и Европейской клиники спортивной травматологии, а также приглашенные доктора из других медицинских учреждений при поддержке института МИПМО.

Следующий семинар “КТ и МРТ голеностопного сустава и стопы” состоится 27-28 июня 2014 года.