«Эпилепсия для практикующего врача». Итоги конференции

6 и 7 октября в конференц-зале многофункционального госпиталя EMC на ул. Щепкина при поддержке института постдипломного медицинского образования EMC Medical School прошла конференция «Эпилепсия для практикующего врача», на которой выступили ведущие российские и зарубежные неврологи и нейрохирурги. Особыми гостями конференции стали специалисты из Университетской клиники Фрайбурга, сотрудничество с которой - одно из приоритетных направлений развития EMC.

Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний, возникающее из-за избыточных электрических разрядов в нервных клетках головного мозга и чаще всего проявляющееся приступообразными состояниями с судорогами и нарушением поведения и сознания. Диагностикой и лечением эпилепсии занимаются неврологи-эпилептологи – используя современные протоколы лекарственной терапии, они помогают большинству пациентов. В случаях неэффективности медикаментозной терапии избавить человека от судорожных приступов все чаще помогает хирургическое лечение – тогда подключаются нейрохирурги. О том, какой бывает эпилепсия, от чего возникает, как диагностируется и лечится, и шла речь на конференции.

Площадкой для проведения мероприятия неслучайно был выбран Европейский медицинский центр - сотрудничество с Университетской клиникой Фрайбурга позволит EMC выйти на качественно новый уровень и стать первой в России частной университетской клиникой, то есть клиникой, в которой лечение пциентов, научно-исследовательская работа и обучение врачей идут параллельно и неразрывно связаны друг с другом. Кроме того, здесь функционирует Центр эпилепсии, где работает сильная команда неврологов-эпилептологов, успешно помогающая избавиться от приступов эпилепсии и детям, и взрослым. Сейчас же неврологическое отделение решено было усилить специалистами-нейрохирургами. Это направление в EMC возглавил известный нейрохирург профессор Алексей Кривошапкин. В результате образуется Клиника неврологии и нейрохирургии, предоставляющая пациентам все существующие на сегодняшний день в мире возможности для лечения эпилепсии.

Напомним, что спинальная нейрохирургия давно и успешно развивается в EMC. Сейчас же Европейский медицинский центр выходит на новый уровень – здесь будет развиваться направление нейрохирургии головного мозга и, в частности, оперативное лечение эпилепсии.

В своем выступлении профессор Кривошапкин привел несколько примеров того, как удаление опухолей не только спасало жизнь пациентам, но и на долгие годы полностью избавляло их от приступов. Технологии современной нейрохирургии позволяют удалять даже такие агрессивные новообразования, как глиобластома.

Руководитель отделения неврологии Клиники неврологии и нейрохирургии доктор Виталий Акимов рассказал коллегам-неврологам из других клиник о работе неврологической службы ЕМС и возможностях центра по лечению самых разных неврологических заболеваний. Неврологи-эпилептологи Европейского медицинского центра представили интересную учебную программу. Доктор Василий Ноговицин поделился опытом по особенностям диагностики и лечения разных форм эпилепсии, о современных принципах терапии эпилепсии. Доктор Виктория Какаулина продемонстрировала возможности видео-ЭЭГ мониторинга для дифференциальной диагностики эпилепсии. Доктор Наталья Печатникова рассказала об эпилепсии при наследственных заболеваниях.

Среди приглашенных спикеров на конференции выступил профессор НИИ нейрохирургии им. Бурденко Давид Ильич Пицхелаури, который рассказал об изобретении их института – устройстве, с помощью которого хирург во время операции может управлять микроскопом без помощи рук одним лишь наклоном головы.

Выступили на конференции и специалисты из Германии. Руководитель Отделения нейрохирургии Нейроцентра Университетской клиники Фрайбурга, председатель немецкого общества эпилептологов Prof. Dr. Josef Zentner рассказал о зарубежном опыте хирургического лечения эпилепсии, а его коллега, основатель и директор Центра эпилепсии Нейроцентра Университетской клиники Фрайбурга Prof. Dr. med. Andreas Schulze-Bonhage – об особенных методах прехирургического обследования у детей и взрослых.

Во второй день конференции участников мероприятия ждала экскурсия по EMC и разбор показательных и интересных клинических случаев. У каждого была возможность предложить свои варианты диагноза и лечения конкретных пациентов и обсудить их с авторитетными специалистами.

Завершая свое выступление на конференции, Алексей Леонидович Кривошапкин отметил, что высокотехнологичная медицина (а именно к ней и относится современная нейрохирургия) – это, прежде всего, медицина, которая невозможна без международных связей, и поэтому специалисты EMC и дальше будут тесно общаться со своими зарубежными коллегами, регулярно обмениваясь с ними опытом.

Для EMC Medical School это мероприятие имело особую значимость, так как ознаменовало собой начало сотрудничества между Медицинской школой EMC и Университетской клиникой Фрайбурга. В будущем мы планируем приглашать на наши мероприятия спикеров из этой клиники, в рамках обмена опытом и наши специалисты поедут в Фрайбург.