61 Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов

                                                                                                                                                                               

13-14 февраля 2020 года в г. Воронеж состоялась 61 Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов. Целевой аудиторией Конференции являлись медицинские специалисты  Центрального федерального округа РФ. В  работе Конференции приняли участие более 1000 врачей различных специальностей.

Научная программа Конференции  охватывала максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней и состояла из более 25 симпозиумов по наиболее актуальным вопросам внутренних болезней. Основными направлениями научной программы являлись: отдельные аспекты гастроэнтерологической патологии, заболевания печени в практике терапевта, профилактика и лечение сердечно-сосудистой патологии, ревматические заболевания в клинике внутренних болезней, инфекционные поражения сердца: эндокардиты и миокардиты, современный подход к антибактериальной и противовирусной терапии, заболевания центральной и периферической нервной системы, поражения почек и мочевыводящей системы в терапевтической практике, инфекционные и обструктивные заболевания дыхательной системы, тромбозы и тромбоэмболии, наиболее значимые российские клинические исследования, клинические рекомендации и отраслевые стандарты.

На Симпозиуме «Научные достижения гастроэнтерологии ‒ в практику терапевта», проходившем в рамках научной программы Конференции 14 февраля,  с 2 докладами и 2 клиническими разборами выступила Заведующая кафедрой гастроэнтерологии ЕМС Medical School ЕМС профессор МГМСУ Полунина Татьяна Евгеньевна.  Доклады на тему «Восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков»  и «Билиарный сладж синдром» были посвящены актуальным вопросам ведения пациентов после проведения терапии антибактериальными препаратами и новым направлениям применения персонифицированной терапии при сладж синдроме. В Клинических разборах «Боли в животе» и «Алкогольная болезнь печени» рассматривались особенности алгоритмов диагностики и лечения пациентов с распространенным в терапевтической практике синдромами и симптомами абдоминальных болей и алкогольных гепатитов.  В работе Симпозиума приняли участие более 300 практических врачей.
 

Направления: