5 июня состоялась конференция "Передовой опыт в Герниологии"

5 июня при поддержке Международного Института Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО), Европейского медицинского центра (EMC) и Департамента здравоохранения г. Москвы состоялось первое мероприятие Международной школа практической хирургии – конференция «Передовой опыт в герниологии».

Целью мероприятия было наглядное обучение хирургов лапароскопической герниопластике – современному методу удаления паховой грыжи. Согласно статистике, в год выполняется не более 500 таких операций, и это менее 3% от общего числа герниопластик, при том что в отличие от полостной операции лапароскопия почти не дает осложнений, а пациент восстанавливается в три раза быстрее.

В Школу были приглашены врачи-хирурги, ординаторы и интерны городских стационаров – всего около 200 человек, а открыл мероприятие А. Хрипун - первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения. Он отметил, что в российских больницах есть все необходимое для выполнения лапароскопических операций – оборудование, расходные материалы высокого качества, однако не хватает врачебного опыта и именно поэтому так важно проводить конференции, на которых специалисты могут не только послушать доклады, но и освоить практическую хирургию.

Известные хирурги-герниологи, среди которых такие известные специалисты, как Рейнхард Биттнер (Германия), Эмануэле Ло Менцо (США), Антон Осинцов (Израиль), и их российские коллеги А.Аболмасов (г.Орел) и В.Глабай (Москва) провели в режиме нон-стоп пять операций в многопрофильном госпитале EMC на ул. Щепкина, за ходом которых могли с помощью видеосвязи наблюдать все участники конференции.

Возможность именно воочию наблюдать за настоящими операциями – одна из главных особенностей Международной школы практической хирургии, и в дальнейшем в рамках образовательного проекта подобные видеоконференции станут регулярными.