22 ноября в рамках Школы Дерматовенерологии, Аллергологии и Иммунологии состоялся семинар «Детская дерматология: актуальные вопросы диагностики и лечения»

После приветственного слова руководителя Школы, дерматовенеролога, аллерголога, кандидата медицинских наук, члена Европейской Академии Дерматовенерологии (EADV) и Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии (EAACI) Варданян Карины Левоновны (на фото справа) и краткой презентации о том, что представляет собой Европейский медицинский центр, с первым докладом «Нарушения пигментации кожи у детей» выступила дерматолог-аллерголог EMC Анастасия Угрюмова. Столь широкую тему сложно было уместить в рамки 20-минутного доклада, поэтому основное внимание было сосредоточено на гиперпигментации.

Также Анастасия Угрюмова подготовила доклад о сосудистых мальформациях у детей. В частности, привела сравнение схем лечения гемангиом в России и Европе, проиллюстрировала их клиническими случаями из своей практики.

Ксения Яковлева, аллерголог-иммунолог EMC, кандидат медицинских наук, представила доклад «Дифференциальная диагностика кожных проявлений гипер-IgE-синдрома». Доктор Яковлева привела коллегам клинические случаи пациентов с гипер-IgE-синдромом, типичный фенотип и клинические проявления заболевания. Подробно была рассмотрена диагностика гипер-IgE-синдрома.

С докладом «Юношеские акне: практические аспекты терапии» выступила Баткаева Надежда, дерматолог, аллерголог EMC, кандидат медицинских наук, член Европейской Академии Дерматовенерологии (EADV), Национального альянса дерматологов и венерологов. По статистике, до 90% подростков страдают от юношеских акне, в практике дерматолога это одно из наиболее часто встречаемых заболеваний. Надежда Баткаева в своем докладе акцентировала внимание коллег на разнице между российской и европейской классификациями степеней тяжести заболевания. Кроме того, были представлены подробные схемы лечения юношеских акне в зависимости от степени тяжести заболевания.

Доклад по теме «Дерматозы раннего детского возраста» был представлен Турбовской Светланой, дерматологом, кандидатом медицинских наук, членом Европейской Академии Дерматовенерологии (EADV) и Российского научного общества дерматовенерологов и косметологов. Светлана Турбовская посвятила свой доклад наиболее часто встречающимся дерматозам у новорожденных, сделала акцент на тех редких патологиях, которые зачастую пропускаются специалистами. Также в докладе были рассмотрены схемы лечения дерматозов у детей и наиболее часто используемые в неонатальной практике препараты.

Следующий доклад Светланы Турбовской был посвящен вирусным экзантемам у детей. Эта тема вызвала оживленную дискуссию в аудитории: вирусные экзантемы довольно часто встречаются в практике детского дерматолога, но вопросы тактики лечения до сих пор не стандартизированы. В частности, слушатели подняли вопрос, нужно ли выводить пациентов с вирусной экзантемой из детского коллектива. К общему мнению аудитория так и не пришла, коллеги согласились с тем, что тактика ведения таких пациентов должна определяться в индивидуальном порядке.

Затем слово было предоставлено Надежде Набатниковой, дерматовенерологу Европейского медицинского центра, руководителю подологического направления Клиники дерматологии и аллергологии, члену Национального альянса дерматологов и косметологов. Надежда Набатникова рассказала коллегам об отделении подологии, открытом в Европейском медицинском центре, о том, с какими проблемами обращаются пациенты к подологам, в чем заключается работа подолога, какие инструменты и техники используются в практике подолога. В конце своего выступления Надежда Набатникова продемонстрировала коллегам видео «Профилактика вросшего ногтя с помощью медицинского педикюра, постановка корректирующих пластин» - эта же методика предлагается в отделении подологии EMC и в качестве лечебной – при вросшем ногте у детей и взрослых как альтернатива хирургическому вмешательству.

«Клинический разбор редких генетических заболеваний кожи у детей» провела со слушателями Светлана Турбовская. Она привела клинические случаи из своей практики – истории болезни пациентов, которые длительное время безуспешно лечились вследствие неправильно поставленного диагноза. Не секрет, что редкие генетические патологии в диагнозе часто «маскируются» под широко распространенные заболевания. А значит, повысить настороженность дерматологов в этом отношении никогда не будет лишней.

Практическая часть семинара была посвящена дерматоскопии. Юрий Сергеев, дерматолог, член Правления Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи, член Международного общества дерматоскопии и Московского общества дерматовенерологов и косметологов (МОДВК), редактор журнала «Дерматология в России», в своем докладе представил коллегам дерматоскопические особенности меланоцитарных образований у детей, продемонстрировал на слайдах, чем отличаются меланоцитарные невусы от меланомы.

По окончании теоретической части Юрий Сергеев пригласил слушателей, у которых есть подозрительные образования на коже – им была проведена дерматоскопия, после чего картинка была выведена на большой экран и спикер совместно с коллегами обсудили полученные результаты.

Судя по отзывам присутствующих на семинаре слушателей, все остались очень довольны такой насыщенной и познавательной программой. Все доклады показались интересными и полезными. Кроме того, слушатели смогли пообщаться со спикерами и коллегами во время кофе-брейков, обсудить профессиональные вопросы. И как всегда, приятным дополнением стали сертификаты об обучении от EMC Medical School.