20 и 21 мая состоялся образовательный курс по патоморфологии «Семинар по цитологии шейки матки»

20 и 21 мая в стенах «Европейского медицинского центра» состоялся образовательный курс по патоморфологии «Семинар по цитологии шейки матки». Организаторы курса преследовали цель улучшения качества скрининговой цитологической диагностики в России и повышения профессиональной  квалификации врачей-цитологов.

«В настоящее время рак шейки матки – одно из наиболее частых и опасных онкологических заболеваний, возникающих у женщин старше 25 лет, - говорит профессор Луиджи Ди Бонито, заведующий отделением патологии госпиталя Каттинара, Италия, – но самым важным является то, что данное заболевание можно вылечить на ранних стадиях, а для этого его необходимо диагностировать как можно раньше. И здесь ключевая роль принадлежит врачам-цитологам, которые, глядя в микроскоп, должны обнаружить патологически измененные клетки даже если злокачественная трансформация еще только началась».

Профессор Ди Бонито приехал в Россию специально, чтобы провести лекции и практические занятия с разбором конкретных клинических случаев вместе со слушателями МИПМО, познакомить их с опытом и достижениями западноевропейских стран в борьбе с раком шейки матки и организации цитологической службы.

«Для нашего института это первые шаги в области лабораторной диагностики, и мы рады видеть положительный отклик в профессиональной среде», - говорит профессор Сергей Павлович Морозов, уполномоченный представитель и руководитель МИПМО. Несмотря на то, что данный курс – это первый опыт для школы патоморфологии, - в нем приняло участие более тридцати специалистов, из различных учреждений Москвы.

Проведение данного курса стало возможным благодаря совместной работе Международного Института Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО), Европейского Медицинского Центра (EMC) и компании БиоВитрум.

Компания БиоВитрум работает на российском рынке более 10 лет и находится в числе лидеров в области морфологической лабораторной диагностики. БиоВитрум не только является поставщиком и производителем лабораторного оборудования и реактивов для гистологической и цитологической диагностики, но также активно работает и выступает партнером в области образовательных программ для практикующих врачей. (www.biovitrum.ru).