16 и 17 апреля на Кафедре стоматологии Медицинской школы ЕМС был успешно организован уникальный авторский семинар.

Наталья Валерьевна Романенко , к.м.н., хирург –пародонтолог выступила в качестве ведущего лектора курса «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ В КОНЦЕПЦИИ НЕЙРО-МЫШЕЧНОЙ СТОМАТОЛОГИИ И МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ». Лисовская Валерия Талгатьевна, к.м.н.,  научный сотрудник отделения функциональной диагностики «ЦНИИС и ЧЛХ», Алтапова Людмила Станиславовна, врач-остеопат и мануальный терапевт, кинезиолог, ассистент кафедры мануальной терапии и прикладной кинезиологии РАМСР Крутов Григорий Михайлович прочитали лекции в рамках семинара, посвященные различным вопросам и подходам к лечению челюстно-лицевых аномалий.

Семинар состоял из насыщенной лекционной части, в ходе которой врачи-слушатели курса смогли  узнать об особенностях челюстно-лицевой системы и нюансах ее развития в детском возрасте, о различных аспектах клинической лингвологии и принципах нейро-мышечной стоматологии, а также о многих других актуальных вопросах  миофункциональной терапии.

Второй день обучения включал насыщенные практические занятия и отработку навыков. Занятия прошли в теплой, непринужденной атмосфере. Участники работали в небольших группах, и каждому была предоставлена возможность самостоятельно попробовать выполнить техники под пристальным наблюдением и контролем лекторов. Участники образовательного курса продуктивно поработали во время практических занятий и открыли для себя много нового. Каждый слушатель, являясь практикующим врачом, высоко оценил содержание и актуальность практического семинара, особенно подчеркнув уникальность мероприятия.