11-12 сентября прошел Тренинг навыков эффективной коммуникации в рамках школы Психиатрии

Клиника психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра совместно с EMC Medical School в рамках Школы психосоматической психиатрии 11–12 сентября 2014 года провели «Тренинг навыков эффективной коммуникации с пациентами и родственниками для врачей».

В обучающую программу вошли лекции и тренинги, демонстрирующие основные алгоритмы эффективной коммуникации клиницистов с пациентами и родственниками:

  • Сообщение психотравмирующей информации: как обсуждать с пациентом диагноз и прогноз онкологического заболевания.
  • Навыки эффективного реагирования на гнев пациента и агрессивное поведение.
  • Принятие сложных решений: как построить диалог при обсуждении схемы лечения.
  • Преодоление сложностей при сопровождении пациентов в ремиссии.
  • Встреча с родственниками: как построить беседу.
  • Синдром эмоционального «выгорания» у работников хосписов: как распознать и повысить эмоциональную сопротивляемость.

Программу провела руководитель Клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра (GEMC) Наталья Ривкина. Доктор Ривкина является инициатором и главой оргкомитета обучающей программы по психосоциальной онкологии и психосоматической медицине.

Целью Школы является создание в России регулярной обучающей программы в области соматической психиатрии, обучение психиатров и клинических психологов использованию психофармакотерапии, психосоциальной поддержки и реабилитации больных с тяжелыми соматическими заболеваниями и их семей.

Тренинг прошел с участием профессиональных актеров, которые играли роль пациентов и помогали врачам в освоении практических навыков. Данная программа базируется на оригинальном курсе "Communication Skills Training", разработанном в отделении психиатрии Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью-Йорк, США).