Семинар «Практическая нейроурология»

EMC Medical School
при поддержке компаний
"MEDTRONIC" и   "BIONORICA"

приглашает вас принять участие в семинаре
«Практическая нейроурология»

В программе мероприятия:

• Роль уродинамических исследований в современной урологии.
    - показания, виды и осложнения уродинамических исследований в современной урологии.
  • Уродинамическая лаборатория. С чего начать?
    - как организовать уродинамическую лабораторию. Принципы, расстановка оборудования, минимальный набор инструментов, стандарты и требования.
  • «Good urodynamic practices». Знакомство с терминологией.
    - освещение основной терминологии функциональной урологии, функциональных расстройств нижних мочевых путей, терминология при выполнении комплексного уродинамического исследования и интерпритация результатов.
  • Урофлоуметрия.
    - история исследования, показания к выполнению исследования, представление результатов рандомизированных исследований, посвященных неинвазивным уродинамическим методам исследования. Освещение клинических примеров.
  • Цистометрия наполнения.
    - исследование цистометрия-наполнения, как первый этап проведения комплексного уродинамического исследования. Показания к проведению исследования. Методы установки уродинамических катетеров, «обнуление» датчиков. Что такое «норма»?
  • Исследование давление – поток.
    - исследование «давление-поток», как второй этап уродинамического исследования. Показания, нормы, диаграммы.
  • Сакральная нейромодуляция.
    - история нейромодуляции, показания к проведению процедуры, основные этапы сакральной нейромодуляции, осложнения и протоколы ведения пациентов в послеоперационном периоде. Показ видеофильма.
  • Внутридетрузорное введение ботулинического токсина типа А.
    - история метода, показания к проведению процедуры, основные этапы, осложнения. Показ видеофильма.
  • Разбор клинических случаев.
    - представление 5 клинических случаев пациентов с функциональными расстройствами нижних мочевых путей.
  • Современный взгляд на профилактику инфекции мочевых путей в урологической практике.
    - современный подход к профилактике инфекций мочевыводящих путей, как в амбулаторной, так и госпитальной урологии. Предоставление результатов современных мультицентровых рандомизированных исследований.

Наши лекторы:

Рубанов Валентин Александрович -  к.м.н., врач-уролог, урогинеколог, нейроуролог, хирург, АО "Европейский Медицинский Центр"
Кривобородов Григорий Георгиевич - к.м.н., профессор, врач-уролог, нейуроуролог, урогинеколог, хирург, АО "Европейский Медицинский Центр"
Касян Геворг Рудикович - д.м.н., профессор, врач-уролог,
АО "Европейский Медицинский Центр"
Г
ригорьев Николай Александрович - д.м.н., уролог, профессор, руководитель урологической клиники, заведующий кафедрой урологии Медицинской школы ЕМС, АО "Европейский Медицинский Центр"

Дата проведения: 07 декабря 2019 года (суббота)
Адрес: ул. Щепкина 35, конференц-зал Европейского медицинского центра (м. Проспект Мира)
Время: 10:00-16:30
Участие в семинаре бесплатное!
По итогам семинара слушатели получают сертификат участника!
Мы будем рады видеть Вас на нашем семинаре!

Спонсоры семинара: