Семинар «Позитронная эмиссионная томография в диагностике лимфопролиферативных заболеваний. Первичная диагностика. Контроль лечения»

с 20.12.2018 по 22.12.2018

Запись закрыта. Группа набрана!

Уважаемые коллеги!
С 20 по 22 декабря 2018 года  EMC Medical School
приглашает вас принять участие в семинаре
Первичная диагностика. Контроль лечения»

Период проведения:  с 20 по 22 декабря  2018г

Продолжительность: 36 академических часов

Стоимость курса: 2000 рублей.

По окончании курса выдается Удостоверение Повышения Квалификации 36 часов
Для получения Удостоверения Повышения Квалификации, необходимо прислать копию паспорта (1 с фото и 2 страницу с регистрацией) и копию диплома на почтовый адрес emc-ms@emcmos.ru
Срок предоставления документов до 10 декабря 2018г.

Семинар пройдет при поддержке  генерального спосора компании "SIEMENS HEALTHINEERS"

В программе семинара:

• Лимфомы - что это? Понятие группы заболеваний. Этиология. Механизмы возникновения. Патогенетический паттерн.

• Клиническая картина лимфопролиферативных процессов. Ходжкинские и неходжкинские лимфомы. Индолентные лимфопролиферативные процессы. Клиническая картина. Взгляд клинического специалиста (гематолога/онколога)

• Лифопролиферативные процессы. Диагностические подходы. Эволюция диагностики.

• Патоморфология лимфом. Эволюция патоморфологических классификаций. Основные типы и различия

• Анатомическая визуализация. Классическая рентгенология, компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностическом алгоритме

• Молекулярная визуализация при лимфомах. Эволюция методов. ПЭТ с ФДГ. Комбинированная диагностика. ПЭТ/КТ с ФДГ. Современная диагностическая парадигма. Луганская классификация. Оптимальный протокол сканирования. Технические моменты. Каллибровка аппарата. NEMA

• ПЭТ/КТ с ФДГ в первичном стадировании. Роль метода в первичной диагностике агрессивных типов лимфом – ПЭТ/КТ с ФДГ «Золотой стандарт»? Ходжкинские и неходжкинские лимфомы, особенности диагностики.

• ПЭТ/КТ с ФДГ в первичном стадировании индолентных лимфом. Роль метода

• ПЭТ/КТ с ФДГ в первичном стадировании лимфом. Просмотр клинических примеров. Обсуждение. Примеры составления протоколов описания.

• Ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты. Особенности сканирования. Интерпретация.

• Контроль лечения. Как и когда. Сроки проведения исследований. Влияние проведенного лечения на результат ПЭТ/КТ с ФДГ. Сравнимость и сопоставимость результатов исследования.

• Контроль лечения. Оценка эффективности терапии. Полный и неполный метаболический ответ. Deauville criteria.

• Мультимодальность в диагностике. RECIST и PERCIST. Стандартизация подходов в оценке эффективности терапии

• Примененеие ПЭТ/КТ с ФДГ в оценке эффективности терапии.

• Лифомы! Взгляд радиотерапевта. Современные подходы к применению лучевой терапии. Роль ПЭТ/КТ в планировании лечения.

• ПЭТ/КТ при лимфомах. Разбор клинических случаев.

НАШИ ЛЕКТОРЫ:
    Пузакин Евгений Владимирович - врач-радиолог. Заведующий отделением радионуклидной диагности
    Столбовой Александр Викторович- радиотерапевт, онколог, профессор
    Буланов Дмитрий Владимирович - врач–патологоанатом. Руководитель гистологической лаборатории, к.м.н
    Некрасов Артемий Андреевич - врач-рентгенолог, радиолог
    Донской Михаил Александрович - врач-радиолог, рентгенолог
    Москалец Элина Рашидовна - врач-радиолог, онколог
    Москалец Александр Юрьевич - врач-радиолог, рентгенолог
    Вон Анна Чансуевна - врач-радиолог
    Пендерава Софья Зурабиевна - врач-рентгенолог, радиолог

Стоимость участия 2000 рублей.

Место проведения: -1 этаж, конференц-зал, Европейский Медицинский Центр. г. Москва, ул. Щепкина, д.35.