Семинар «Мультимодальные аспекты ведения врожденного порока сердца у взрослых»

18 декабря 2020 года  EMC Medical School
приглашает Вас принять участие в семинаре
«Мультимодальные аспекты ведения врожденного порока сердца у взрослых»

Генеральный спонсор семинара компания
«SIEMENS HEALTHINEERS»

Дата проведения: 18 декабря 2020 года (пятница)
Адрес: ул. Щепкина 35, конференц-зал Европейского медицинского центра (м. Проспект Мира)
Время: 10:00 - 18:00

В программе мероприятия:
• Вступительное слово руководителя клиники сердца и сосудов. «Возможности всестороннего амбулаторного наблюдения взрослых пациентов с пороками сердца в EMC.» Во вступлении будет уделено внимание важности всестороннего наблюдения за взрослыми пациентами с ВПС в амбулаторной практике, необходимости всестороннего наблюдения, с целью своевременного направления для кардиохирургического лечения, а также организации наблюдения специалистами различного профиля.
• «Введение в тему. Распространенность ВПС у взрослых и тенденции мировых данных.» В лекции будет представлены современные статистические данные о распространенности ВПС у взрослых, уделено особое внимание важности этой проблемы в связи с быстрым развитием хирургии ВПС и переходом значительного числа пациентов под наблюдение врачей общей практики, терапевтов и кардиологов.
• «Впервые выявленные ВПС у взрослых пациентов: особенности диагностики, клинического течения, коррекции и наблюдения.»
• «Клинический пример первичной диагностики ВПС у взрослого.»
• «Осложнения взрослого возраста после коррекции ВПС: роль кардиолога и хирурга.»
• Клинический пример. «Оценка осложнений и динамических изменений после коррекции ВПС у взрослого.» Дискуссия. На клинических примерах в форме дискуссии будет детально рассмотрен дифференциальный ряд часто встречающихся симптомов и синдромов у пациентов после коррекции ВПС, необходимости всестороннего наблюдения и коррекции некардиальной патологии в амбулаторной и терапевтической практике.
• «Эндоваскулярные методы диагностики и лечения ВПС у взрослых.» В лекции будет проведен обзор современных диагностических и лечебных возможностей одноэтапной и многоэтапной коррекции ВПС у взрослых.
• «Врожденные пороки сердца у взрослых: современные подходы к кардиореабилитации.» В лекции отражаются важные аспекты наблюдения за пациентами с ВПС после выписки из стационара, организации реабилитационых мероприятий в амбулаторных условиях, созданию преемственности в наблюдении пациентов, определению симптомов и признаков, которые являются маркерами ухудшения состояния и определяют необходимость коррекции лечения и направления пациента к специалисту.
• Клинический пример. «Особенности терапевтической курации взрослых пациентов с ВПС.» Дискуссия. На клиническом примере в форме дискуссии будет представлен сложный случай, с акцентом на современные методики наблюдения, многофункциональный подход и улучшение тактики курации взрослых пациентов с ВПС.
• «Питание при хронической сердечной недостаточности.» В лекции будет уделено внимание питанию пациентов с ВПС с хронической сердечной недостаточностью как частью актвального многофункционального подхода к амбулаторному ведению этих больных.
• «Современные методы КТ-МР диагностики ВПС у взрослых. Оценка динамических изменений и повторные вмешательства.» В лекции центральное внимание будет уделено методам оценки динамических изменений после коррекции ВПС, а также маркерам необходимости направления пациентов для консультации кардиохирурга.
• Клинический пример. «Возможности МР-КТ для диагностики ВПС у взрослых.»
• «Оценка динамических изменений после коррекции ВПС у взрослых.»
• Клинический пример. «Оценка динамических изменений после коррекции ВПС у взрослых.» Дискуссия. На клиническом примере в форме дискуссии будут рассмотрены важные диагностические параметры для диагностики и оценки динамических изменений после коррекции ВПС методами МР и КТ у взрослых.
• Дискуссия. Обсуждение. Заключение.
В заключении планируется со слушателями в ходе дискуссии провести итоговое обсуждение полученной информации, с акцентом на современные мультимодальные аспекты ведения ВПС у взрослых.

Наши лекторы:
ИГНАТЬЕВА Оксана Алексеевна к.м.н., Врач-кардиолог, специалист по эхокардиографии и функциональной диагностике. Руководитель клиники сердца и сосудов Европейского медицинского центра.
ДЖИТАВА Тамара Георгиевна к.м.н., кардиолог, Зам. руководителя отделения Реабилитации кардиохирургических больных и восстановительной медицины сердца НМИЦ НЦССХ им А.Н.Бакулева
МИНАЕВ Антон Владимирович к.м.н. Врач сердечно-сосудистый хирург, Старший научный сотрудник отделения хирургии детей старшего возраста и взрослых с врожденными пороками сердца НМИЦ НЦ ССХ им А.Н.Бакулева
ПУРСАНОВ Манолис Георгиевич д.м.н., профессор. Врач сердечно-сосудистый хирург. Кардиохирург отделения экстренной хирургии и интервенционной кардиологии Морозовской ДГКБ ДЗМ.
ФИЛАРЕТОВА Ольга Владимировна
д.м.н. Детский кардиолог, специалист по эхокардиографии и функциональной диагностике Европейского медицинского центра. Зав. кафедрой кардиологии школы ЕМС. Доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им А.И.Евдокимова.
ЧЕКУЛАЕВА Ольга Владимировна к.м.н. Врач-диетолог Терапевтическая клиника ЕМС.
ЮРПОЛЬСКАЯ Людмила Анатольевна д.м.н. Врач-рентгенолог. Ведущий научный сотрудник отделения рентгендиагностических методов исследования НМИЦ НЦ ССХ им А.Н. Бакулева
Генеральный спонсор семинара компания