Психосоциальный подход в клинической онкологии: от науки к практике

с 08.04.2013 по 10.04.2013

В период с 8 по 10 апреля в Москве в отеле «Ренессанс Москва Олимпик» пройдет первая сессия Международной школы психосоциальной онкологии: "Психосоциальный подход в клинической онкологии: от науки к практике".

В обучающую программу войдут лекции и семинары по актуальным вопросам психо-онкологии: интегративный подход в онкологии. Психосоциальные аспекты сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями и их семей. Эпидемиология, диагностика и лечение коморбидных онкологическим заболеваниям психических расстройств, в том числе в паллиативной помощи (депрессия, тревога, суицидальный риск, делирий, ПТСР). Стандарты использования психотропной терапии в лечении психиатрических осложнений онкологического заболевания. Протоколы психофармакотерапии в купировании физических симптомов (боль, утомляемость, тошнота, анорексия) и осложнений основного лечения. Модели психотерапевтических интервенций в лечении сопутствующих психических расстройств и соматических симптомов. Алгоритмы эффективной коммуникации с пациентами и родственниками для клиницистов (обсуждение диагноза, прогноза, перехода от активного лечения к паллиативной помощи). Модели междисциплинарного ведения онкологических пациентов. Организация психоонкологических служб как части рутинной онкологической помощи.