ПРОГРАММА «КУРС ПСИХИАТРИИ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ»

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОКОНЧЕНА!

Уважаемые коллеги!

15  марта 2018 года  EMC Medical School

приглашает вас принять участие в программе

«Курс психиатрии для клинических психологов»

Программа ориентирована на клинических психологов, психотерапевтов. Длительность программы – 28 академических часов.

В рамках психотерапии и психологического консультирования крайне важно понимание возможности эффективности психотерапии, также важно понимание навыков психолога в диагностировании психических расстройств. Поэтому во всем мире в обучении клинических психологов уделяется большое внимание подготовке в области психиатрии.

Данная программа представляет собой курс общей психопатологии и отдельных нозологий, наиболее часто встречающихся в практике психолога. В рамках программы мы обсудим эпидемиологию психических расстройств, современные подходы к этиологии, диагностике и лечению. Особый акцент будет сделан на биопсихосоциальной модели в психиатрии и возможностям психотерапии в комплексном лечении психических заболеваний.

Специальное внимание будет уделяться инструментам скрининга психических расстройств для психологов, в первую очередь выявлению суицидального риска и психотических расстройств, инструментам мотивации пациентов к обращению к психиатру, а также эффективным моделям работы в междисциплинарном подходе и ведению пациента совместно с психиатром. Будут обсуждены базовые техники психообразовательной работы с пациентами, эффективного обсуждения с пациентом причин и проявлений психических расстройств, поддержание комплайенса и приверженности к медикаментозному лечению.

Программа представляет собой обзор современных представлений о психических расстройствах. В рамках программы будет представлена биопсихосоциальная модель психических расстройств, рассмотрены биологические механизмы психических расстройств, а также психологические триггеры, влияющие на возникновение и течение психических расстройств. Будет рассмотрен «золотой» стандарт лечения в психиатрии с эффективной комбинацией психофармакотерапии и психотерапевтической помощи.

Программа пройдет в формате лекций и практических занятий. Также  в рамках программы слушателям будет предложено участие в клиническом консилиуме пациентов стационарного отделения клиники психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра. Консилиум представляет собой клинический доклад истории болезни пациента, консультация пациента командой специалистов и междисциплинарное обсуждение клинического случая.

включать в себя участие слушателей в клиническом разборе пациента.

Программа пройдет на базе Клиники Психиатрии Европейского Медицинского Центра.

День IV – 15 марта 2018 г.

18.00-18.45

Обсессивно-компульсивные расстройства. Клиническая картина и классификация.

18.45-19.30

Современные подходы к диагностике и комплексному лечению обсессивно-компульсивных расстройств.

19.30-20.15

Аддиктивное поведение. Инструменты скрининга алкогольной зависимости для психолога. Сочетанные аддиктивные расстройства

20.15-21.00

Разбор клинического случая.