В Москве прошла первая сессия международной школы психосоциальной онкологии - "Психосоциальный подход в клинической онкологии: от науки к практике"

С 08 по 10 апреля в Москве под эгидой Правительства г. Москвы и Всемирной Организации Здравоохранения совместно с Международным Обществом Психоонкологии (International Psycho-Oncology Society; IPOS) прошла первая, уникальная для России, сессия Школы Психосоциальной Онкологии. 

Организаторами мероприятия выступили Международный Институт Постдипломного Медицинского Образования (МИПМО) и ГК «Европейский медицинский центр» (GEMC).

Генеральным спонсором мероприятия стала ГК «Европейский медицинский центр», серебряными спонсорами – MAQUET GETINGE GROUP, SIEMENS и GE (General Electric Company).

В течение трех дней для 150 онкологов, психиатров и клинических психологов со всех регионов России и стран Восточной Европы проводили теоретические лекции и практические мастер-классы ведущие мировые специалисты в области психосоциальной онкологии:

Джимми К. Холланд (Prof. Jimmie C. Holland, MD) – создатель направления психоонкологии в медицине, учредитель Международного Общества Психоонкологии, основатель отделения психоонкологии в Онкологическом центре Мемориал Слоан-Кеттеринг (Memorial Sloan-Kettering Cancer Centre, MSKCC), занимающем первое место среди онкологических клиник США.

Уильям Брейтбарт (Prof. William Breitbart, MD) - глава Отделения Психиатрии в Онкологическом Центре Мемориал Слоан-Кеттеринг, Нью-Йорк. Профессор клинической психиатрии в отделении психиатрии Университетского Центра Уэйлл Корнелл (Weill Cornell) , Нью-Йорк. С 2008 по 2010 гг. профессор Брейтбарт являлся Президентом Международного Общества Психоонкологии (IPOS). Мировой эксперт в области лекарственного лечения коморбидных психических расстройств, создатель клинических руководств по лечению делирия в онкологии и соматической практике.

Дэвид У. Киссейн (Prof. David W. Kissane, MD) - глава департамента Психиатрии и клинической психологии Университета Монаш (Monash University), Мельбурн, Австралия. С 2002 по 2012  гг. -  глава Отделения Психиатрии в Онкологическом Центре Мемориал Слоан-Кеттеринг, Нью-Йорк. Глава образовательного комитета IPOS, учредитель международных академий по психосоциальной онкологии. За время его руководства отделение Психиатрии MSKCC стало крупнейшим в мире исследовательским центром и основным мировым экспертом в области стандартов психосоциального лечения онкологических больных. Профессор Киссейн разработал и внедрил программу навыков эффективной коммуникации с пациентами для клиницистов.

Мэгги Уотсон (Prof. Maggie Watson, PhD) - действующий Президент Международного Общества Психоонкологии. Почетный профессор Университетского Колледжа (University College London, UCL) в Лондоне. Консультант в области клинической психологии в Королевском Госпитале Марсден (Royal Marsden Hospital), Великобритания. Специалист в области когнитивно-поведенческой психотерапии коморбидных психических расстройств, психотерапевтического лечения онкологических больных.

Торжественное открытие Школы началось со вступительного слова заместителя мэра Москвы по социальному развитию Леонида Печатникова, в котором он отметил важность оказания квалифицированной психотерапевтической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и их семьям и подчеркнул готовность Правительства Москвы поддерживать подобную инициативу и способствовать развитию знаний в области психосоциальной онкологии в клиниках России.

В церемонии открытия с приветственной речью также выступили: генеральный директор Европейского медицинского центра Артем Гапеев, представитель Всемирной Организации Здравоохранения Луиджи Миглиорини (Dr. Luigi Migliorini), директор Московского НИИ психиатрии Валерий Краснов, зам. директора по науке НИИ онкологии им. Н.Н. Блохина - Михаил Личиницер и знаменитый американский онколог - профессор Джеймс Холланд (Prof. Dr. James Holland) - один из создателей химиотерапии, человек, который многие годы возглавлял Американскую Ассоциацию Клинической Онкологии (American Association of Clinical Oncology, ASCO).

На лекциях и мастер-классах обсуждались актуальные вопросы психоонкологии:

  • психосоциальные аспекты сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями и их семей;  
  • диагностика и лечение коморбидных онкологических заболеваний и психических расстройств (депрессия, тревога, суицидальный риск, делирий);
  • протоколы психофармакотерапии в купировании физических симптомов (боль, утомляемость, тошнота, анорексия) и осложнений основного лечения;
  • модели психотерапевтических интервенций в лечении сопутствующих психических расстройств и соматических симптомов;
  • модели междисциплинарного ведения онкологических пациентов и др.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал тренинг навыков эффективной коммуникации. Тренинг проводил его непосредственный создатель Дэвид Киссейн. Это программа обучения и поддержки специалистов в развитии навыков обсуждения с пациентом диагноза, прогноза, перехода от активного лечения к паллиативной помощи, обсуждения с пациентом и его семьей вопросов смерти и умирания, работа со сложными пациентами (например, которые испытывают гнев или отчаяние). Врачи делились своим опытом, говорили о сложностях в работе с онкологическими пациентами и их родственниками, о необходимости внедрения таких программ на уровне медицинских институтов.

Уникальный мастер-класс «Психологическая помощь без психологов» проводила Мэгги Уотсон. Он направлен на обучение клинических врачей базовым навыкам психологической поддержки пациента и семьи в трудный момент, когда им сообщается психотравмирующая информация, еще до их визита к психиатру.

Завершил трехдневную программу круглый стол, в котором, помимо иностранных спикеров, участвовали ведущие психиатры и онкологи России. На круглом столе активно обсуждались вопросы о необходимости создания регулярной обучающей программы по психосоциальной онкологии, о принятии решения о внедрении психоонкологических служб в клиниках России на законодательном уровне и о создании национальной Ассоциации психосоциальной онкологии, которая может выступать экспертом для формирующейся новой дисциплины в Российской медицине.

По словам спикера и главы оргкомитета Школы Натальи Ривкиной: «Для нас важно, что во время сессии Школы мы не только перенимаем опыт других стран, но и утверждаем свою собственную экспертизу и строим свою собственную, подходящую нашей ментальности и нашей культуре систему психоонкологической службы, которая может быть внедрена в каждый госпиталь, в каждый онкологический центр России».         

По итогам сессии Школы Психосоциальной Онкологии Международное Общество Психоонкологии IPOS выступило с инициативой о включении Российской ассоциации в систему федерации IPOS, что дает новые возможности и преимущества нашей стране в создании образовательных программ, проведении исследований, в том числе участии в больших международных исследовательских проектах.

Прошедшая сессия положила начало постоянной обучающей программе, которая позволит обучать все большее количество специалистов, распространяя, таким образом, знания по всем регионам России. Главная цель Школы – объединение онкологов, психологов и психиатров в создании клинических рекомендаций, стандартов лекарственной терапии, психотерапии, реабилитационной помощи, которые могут стать основой психосоциальной поддержки пациентов как части рутинного лечения онкологических больных.