В EMC Medical School прошел семинар Школы лучевой диагностики «КТ и МРТ локтевого сустава и кисти»

Семинар был двухдневный. Первый день был посвящен полностью кисти. После знакомства слушателей с Европейским медицинским центром с лекцией выступил Максим Саутин – травматолог-ортопед, представитель Клиники травматологии и спортивной медицины EMC. Он рассказал о типичных повреждениях кисти. В Клинику травматологии и ортопедии EMC часто обращаются пациенты со спортивными травмами, требующие хирургического лечения переломов, а также последующей реабилитации с полным восстановлением функции. Максим Саутин включил в свою презентацию не только фото, но и видео с операций, в том числе эндоскопических.

Затем эстафету переняла Ирина Трофименко, к. м. н., специалист по МРТ мышечно-скелетной системы, а также модификациям протоколов МР-исследований. Ирина Трофименко сосредоточила внимание слушателей на нормальной МР-анатомии. Для рентгенолога критически важно различать на снимках варианты нормы и патологию. Ирина Трофименко рассказала о типичных «анатомических ловушках» - особенностях развития или вариантах нормы, которые часто интерпретируются рентгенологами как патология.

Михаил Синицкий, старший специалист EMC по МРТ мышечно-скелетной системы, представил слушателям чек-лист при описании МРТ-исследования суставов. Разобрал, какие последовательности выполнять при исследовании суставов и в какой очередности. Кроме того, Михаил Синицкий разобрал со слушателями особенности укладки пациента при исследовании запястья, пальцев, отдельно большого пальца, схему протокола. Поговорили про особенности МРТ кистевого сустава при подозрении на опухоль, при обследовании пациентов после операции.

Спикеры сделали акцент на предостережении коллег от синдрома завершенного поиска: когда рентгенолог обнаруживает патологию и на этом завершает описание. Следование чек-листу поможет не пропустить сопутствующую патологию и предупредить врачебную ошибку.

Затем слушатели разделились на две группы и по очереди поднялись в отделение лучевой диагностики EMC, где Ирина Трофименко показала способы укладки пациента при исследовании суставов руки, предупредила об «эффекте пустой катушки», а также продемонстрировала на снимках типичные ошибки при МРТ – в частности, эффект Blurring, связанный с повышенным turbo-фактором.

После небольшого перерыва Александр Смирнов, д.м.н., заведующий лабораторией лучевой диагностики ФГБНУ «НИИР им. В. А. Насоновой», рассказал о ревматоидном и других формах артрита и их МР-признаки.

Завершился первый день семинара самостоятельной работой слушателей на рабочих станциях и последующим разбором клинических случаев.

Следующий день прошел по той же схеме, но был целиком посвящен локтю. Единственное - предварили его лекцией Егора Огарёва по топографической анатомии руки, как выяснилось, весьма полезной и актуальной.

От обсуждения локтевого сустава плавно перешли к физике МРТ – оказалось, эта тема очень волнует слушателей, многие из которых чувствуют пробел знаний в этом вопросе. Ирина Трофименко, которая также является аппликатором МРТ-оборудования, постаралась в сжатые сроки объяснить физические аспекты МРТ, но в целом все сошлись на мнении, что отдельного курса по физике МРТ не хватает.

Закончился день на приятной ноте – вручении сертификатов. По итогам анонимного анкетирования слушатели оценили курс очень высоко и выразили желание посетить такой же семинар по другим суставам.