Школа Патоморфологии провела заключительный в этом году семинар

20 декабря Медицинская школа EMC завершила календарный год семинаром Школы Патоморфологии: «Гистологическая диагностика опухолей мягких тканей».

Приглашенным лектором выступила Казанцева Ирина Александровна – д. м. н., профессор, руководитель патологоанатомического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), профессор кафедры патологической анатомии Факультета послевузовского профессионального образования (ФППО) врачей Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ММА). Послушать профессора Казанцеву собрались патологоанатомы из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара, Сургута, Липецка, Ростова-на-Дону… Широчайшая география участников лишний раз доказала, насколько важна и актуальна представленная тема – гистологическая диагностика опухолевидных образований.

Профессор Казанцева – специалист в области онкоморфологии, создатель научной школы, дающей патологам объективные критерии диагностики и прогнозирования онкологических заболеваний. Ирина Александровна начала свою лекцию с того, что обозначила 8 пунктов из истории болезни пациента, которые обязательно должен знать патоморфолог перед тем, как смотреть препарат. К ним относятся: пол и возраст пациента, длительность существования опухоли, ее локализация, размеры узла, темпы роста, наличие травмы в анамнезе… Все это подскажет патологоанатому правильный ход мысли. Также профессор Казанцева напомнила, насколько важно брать большие (достаточные для исследования) образцы тканей и при этом из разных отделов опухоли – только просмотрев и центральные, и периферические области можно быть полностью уверенным в диагнозе, а ведь именно этого ждут клиницисты от патоморфологов.

Затем профессор Казанцева перешла к классификации опухолей мягких тканей и непосредственному разбору нозологий с демонстрацией гистологических препаратов и иллюстрациями в виде клинических случаев из своей очень богатой практики. В частности, были рассмотрены: келоид, фасцииты, пролиферативный миозит, эластобластома, детский дигитальный фиброматоз, поверхностный и глубокие фиброматозы, продемонстрированы особые варианты фибросарком, которые зачастую пропускаются, миофибробластома маммарного типа, выбухающая дерматофибросаркома, диффузный гигантоклеточный теносиновит, доброкачественная фиброзная гистиоцитома, атипическая фиброксантома кожи – и это далеко не полный перечень рассмотренных патологий. Профессор Казанцева сопровождала слайды комментариями: на что обратить внимание, какие есть патогномоничные признаки, характерные для того или иного вида опухоли, что поможет поставить диагноз.

После обеденного перерыва руководитель Школы Патоморфологии Сергей Лищук провел экскурсию для слушателей по патоморфологической лаборатории Европейского медицинского центра. Он рассказал, как организованы процессы, как маркируются препараты, каковы сроки окрашивания, фиксации, предоставления результатов, ответил на вопросы, которые возникли у участников семинара. Слушатели также поделились с коллегами, как организованы процессы у них, какие изменения происходят в их лабораториях в связи с реформой здравоохранения.

После лекций участники смогли обсудить интересные клинические случаи из собственной практики, а также обменяться мнениями относительно отмечаемой в последнее время тенденции к объединению судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической службы.

Также профессор Казанцева не отказалась посмотреть и прокомментировать гистологические препараты, которые привезли участники семинара.

Гистологические препараты для самостоятельной работы, подготовленные руководителем Школы Патоморфологии Сергеем Лищуком и разосланные участникам для самостоятельного изучения, разбирались в конце семинара. Интересно, что по каждому препарату слушатели представили целую палитру диагнозов, что еще раз подтвердило необходимость подобных учебных курсов.

Следующий семинар по этой теме состоится уже в феврале будущего года, однако количество желающих посетить мероприятие столь велико, что EMC Medical School прорабатывает онлайн-формат видеолекций – для удаленного просмотра. Следите за нашими новостями!

Направления: