Cостоялся двухдневный семинар «КТ и МРТ плечевого сустава»

26-27 июня в рамках Школы Лучевой диагностики состоялся двухдневный семинар «КТ И МРТ плечевого сустава» из цикла «Мышечно-скелетная радиология». Традиционно семинар объединил в себе практические и теоретические вопросы, а также пояснил  разные точки зрения лучевых диагностов и травматологов-ортопедов.

В качестве первого лектора выступил врач-рентгенолог EMC Ирина Густова, которая посвятила свой доклад МР-анатомии плечевого сустава. Теоретический материал доктор Густова сочетала с практическим подходом: все структуры, о которых шла речь, демонстрировались на различных плоскостях и типах взвешенности на примере реального исследования.

Куратор школы Ирина Трофименко продолжила разговор на главную тему семинара и рассказала о методике МР-исследования плечевого сустава, напомнила правила укладки пациента, проанализировала особенности изображений, полученных при разных вариантах укладки кисти, отметила  основные артефакты, которые встречаются при МР-исследовании данной анатомической области.

Врач-рентгенолог Центральной клинической больницы РАН Андрей Учеваткин представил доклад на тему МР-диагностики повреждений сухожилий ротаторной манжеты и суставной губы. Особое внимание было уделено пояснению того, как каждый из описываемых параметров дефекта сухожилия влияет на тактику ведения пациента. Анализ патологических изменений фиброзо-хрящевой губы гленоида вызвал много вопросов  слушателей, которые часто сталкиваются со спортивной травмой плечевого сустава. 

Ближе к середине дня слушатели разделились на две группы: первая разбирала алгоритмы описания МРТ плечевого сустава под руководством врача-рентгенолога, старшего специалиста EMC по лучевой диагностике повреждений и заболеваний мышечно-скелетной системы Михаила Синицкого. Вторая группа вместе с Ириной Трофименко разбирала практические особенности проведения МР-исследования плеча в кабинете МРТ на системе с напряженностью поля 1,5 Т.

Затем травматолог-ортопед, специализирующийся на хирургии плечевого сустава, Дмитрий Ильин рассказал о клинической диагностике болевого синдрома в плечевом суставе. Он объяснил, как можно дифференцировать причины боли в зависимости от ее периодичности и локализации.

Вторая половина дня была посвящена разбору клинических случаев, который провели Ирина Трофименко, Михаил Синицкий и Дмитрий Ильин. Слушатели семинара активно принимали участие в обсуждении спорных ситуаций и делились профессиональным опытом.

Второй день семинара был построен с помощью новой для школы системы блоков. Вопросы о нестабильности в плечевом суставе, патологии сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, повреждениях акромиально-ключичного сустава рассматривались тремя докладчиками: Ирина Трофименко описывала МР-семиотику, хирург-травматолог Мансур Хасаншин говорил о современных методах лечения данных повреждений, а Михаил Синицкий делился опытом в МР и КТ исследовании послеоперационных состояний в аспекте определенной клинической ситуации. После каждого блока шел разбор тематических случаев. Такой подход получил одобрение у аудитории. Этот метод будет использоваться на последующих семинарах.  

В завершении второго дня занятий была проведена лотерея: разыгрывалась возможность скачать любую лекцию с сайта дистанционного обучения Школы ЕМС в период с 1 сентября по 1 января. Победителями лотереи стали Кочанова  Марина Николаевна, Манченко Оксана Владимировна и Березин  Александр Викторович.

Следующий семинар школы состоится 4-5 сентября и будет посвящен МР-диффузии, а также МР и КТ перфузии в нейровизуализации.