12-14 ноября состоялся IX Национальный конгресс терапевтов

Более пяти тысяч врачей со всей России, а также зарубежные гости – из Нидерландов, Турции, Италии, Армении, Прибалтийских стран, Израиля приняли участие в работе IX Национального конгресса терапевтов. В течение трех дней участники конгресса обсуждали наиболее значимые проблемы внутренней медицины, в том числе результаты клинических исследований, современные подходы к антибактериальной и противовирусной терапии, клинические рекомендации и медицинские стандарты.

В работе IX Национального конгресса терапевтов приняла активное участие сотрудник ЕМС, член Центрального совета Российского научного медицинского общества терапевтов, руководитель Школы Гастроэнтерологии EMC профессор Полунина Татьяна Евгеньевна. В рамках научной программы конгресса Татьяна Евгеньевна прочитала пять лекций и провела одну школу.

В лекции «Алгоритмы диагностики и лечения поражения гепатопанкреатобилиарного тракта» был представлен патогенез, клиническая картина течения заболеваний билиарного тракта, рассматривались алгоритмы ранней лабораторной и инструментальной диагностики образования камней в желчном пузыре. На примере клинического случая предлагались схемы лечения билиарного сладжа с учетом патогенетических факторов.

В настоящее время все больше внимания уделяется персонифицированным подходам в лечении пациентов терапевтического профиля. В рамках этого направления профессором Т. Е. Полуниной была прочитана лекция «Персонифицированная терапия пациентов с заболеваниями печени». В своей лекции на основе анализа кохрановских клинических исследований профессором были представлены персонализированные подходы к выбору лекарственных препаратов, улучшающих функциональное состояние печени. Особое внимание было уделено клиническим примерам взаимодействия лекарственных препаратов в зависимости от активности семейства цитохромов P450 в клетках печени пациента.

В лекции «ГЭРБ в практике терапевта» были представлены патогенетические особенности, основные клинические проявления, классификация, диагностика и современный алгоритм поэтапного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Большое внимание уделено современному 3-ступенчатому алгоритму лечения ГЭРБ, в соответствии с которым предлагается рациональный выбор лекарственных препаратов для ее лечения. В лекции рассмотрены схемы лечения рефрактерной ГЭРБ с использованием современных лекарственных препаратов.

Еще одно выступление доктора медицинских наук профессора Т. Е. Полуниной было посвящено современным методам дифференциальной диагностики и алгоритмам лечения хронических вирусных гепатитов. Наиболее распространенными во всем мире являются хронические вирусные гепатиты В и С. Хронический вирусный гепатит В является одной из основных причин хронических диффузных заболеваний печени во всем мире, обусловленной вирусом гепатита В, наблюдается у более 350-400 миллионов человек – это 5% мировой популяции. В данной группе больных высок риск развития цирроза, печеночно-клеточной недостаточности и карциномы, летальный исход прогнозируется у 25-40% пациентов, инфицированных вирусом гепатита В. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита В, остается одной из крупнейших вирусных пандемий. По данным ВОЗ, в мире более 2 миллиардов человек имели контакты с HBV, почти у 400 миллионов из них наблюдается хроническое течение HBV-инфекции, характеризующееся повышенным риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

В настоящее время в мире насчитывается более 170 млн инфицированных вирусом гепатита С, что составляет около 3% населения Земли. Последнее десятилетие ознаменовалось значительными успехами в создании лекарственных препаратов для лечения ХГС. В начале нашего века эффективность лечения ХГС составляла около 10%. Современный стандарт лечения ХГС предполагает использование комбинированной терапии препаратами пегилированного интерферона-α (ПЭГ-ИФН) с рибавирином (РБВ) и тройной терапии с применением ингибиторов протеаз в течение 24-48 недель. При этом эффективность лечения достигает в среднем 80-85%. В ряде исследований было показано, что при ХГС именно эрадикация вируса определяет улучшение гистологической картины печени и выживаемости пациентов. Поэтому главной целью лечения является устойчивый вирусологический ответ (УВО), который определяется как отсутствие РНК ВГС в плазме крови через 24 недели после окончания лечения (при чувствительности метода – 50 МЕ/мл). Этот критерий считается вполне адекватным для оценки эффективности терапии, поскольку у пациентов, достигших УВО, РНК ВГС не выявляется в течение 5 лет с вероятностью 97-99% .

Современная дифференциальная диагностика хронических вирусных гепатитов, представленная в лекции, включает в себя совокупность лабораторных и инструментальных тестов, правильная интерпретация которых дает возможность практическому врачу отличить хронические вирусные гепатиты от таких заболеваний печени, как алкогольный гепатит, неалкогольный стеатогепатит, лекарственный гепатит, первичный билиарный цирроз, печеночная энцефалопатия, гемохроматоз.

При проведении школы «Цирроз печени в практике терапевта» с врачами разбирались патогенез, клинические шкалы оценки тяжести поражения печени и методы ранней коррекции циррозов, эпидемиология, факторы риска, варианты клинических проявлений. В материалах школы был предложен алгоритм дифференциальной диагностики циррозов печени, основанный на последовательном исключении основных заболеваний печени. В процессе разбора клинических случаев у пациентов с циррозом печени активное участие принимали участники школы. По результатам прохождения тест-контроля после окончания школы врачам выдавались Сертификаты участника.

К Конгрессу был выпущен справочник терапевта, для которого раздел гастроэнтерологии был подготовлен профессором Полуниной Т. Е. В раздел вошли следующие нозологические формы:

• желчнокаменная болезнь;
  • хронический холецистит;
  • язвенная болезнь.

Справочники входили в комплект участника Конгресса.